Со следующей недели в Харьковской области начнутся работы по ликвидации непригодных к использованию пестицидов и ядохимикатов. Как сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), об этом 8 апреля заявил заместитель председателя ХОГА Валентин Дулуб.

По его словам, утилизация ядохимикатов начнется по договоренности с Государственным фондом охраны окружающей среды. На сегодня в Харьковской области - 759 т непригодных к использованию пестицидов и ядохимикатов. Они хранятся в 60 местах, из которых только одно - в хорошем состоянии, 33 - в удовлетворительном и 25 - в неудовлетворительном.

Он также отметил, что ранее в области ежегодно утилизировалось от 3 до 10 т пестицидов, но они все равно накапливались за счет химикатов, которые не используются аграрными предприятиями. "Поэтому руководство обладминистрации приняло решение просить Министерство охраны окружающей среды и Кабинет министров о том, чтобы к Евро-2012 провести комплекс работ по ликвидации всех складов пестицидов и ядохимикатов на территории области. Нас поддержали при условии, что мы выделим 6 млн. грн. из своего экологического фонда, а 12-13 млн. нам выделит министерство. В результате в этом году совместными усилиями мы полностью вывозим и утилизируем все пестициды и ядохимикаты в Харьковской области", - сообщил В.Дулуб.

По его словам, на следующей неделе начнется работа по вывозу 278 т химикатов со складов в Балаклейском, Близнюковском, Богодуховском, Боровском, Валковском, Великобурлукском, Двуречанском, Змиевском, Золочевском, Изюмском, Кегичевском, Коломакском, Краснокутском, Нововодолажском, Сахновщинском, Чугуевском, Шевченковском районах и в городе Первомайский. Работы пока будут проводиться за счет 6 млн. грн. из облбюджета.

"Как только начнется финансирование из государственного фонда, мы в первую очередь приступим к ликвидации пестицидов в Нововодолажском районе, где их больше всего – 420 т, а также в Валковском районе, где на 8 складах находится 78 т пестицидов. Всего в этом году за счет средств государственного фонда охраны окружающей среды мы планируем уничтожить 482 т пестицидов и ядохимикатов", - сообщил замгубернатора.

Справка "SQ". В 2008 г. в области хранилось 1145 т пестицидов на 91 складе. В 2010 г. пестициды были уничтожены на 18 складах в восьми районах области, в частности, Балаклейском, Боровском, Волчанском, Змиевском, Красноградском, Нововодолажском. По объему непригодных к использованию пестицидов Харьковская область занимает шестое место в Украине.