При поступлении в Харьковский национальный педагогический университет абитуриенты будут проходить собеседование на профпригодность. Об этом 8 апреля сообщил "SQ" ректор вуза Иван Прокопенко. По его словам, в ходе вступительной кампании 2010 г. конкурсные комиссии вузов будут принимать во внимание три показателя - результаты внешнего независимого оценивания знаний, оценки школьного аттестата и результаты экзаменов в вузах. Норма о сдаче вузовского экзамена введена новым приказом Минобразования. Один из вариантов экзамена в педунивере - тестирование на профпригодность.

Как отметил И.Прокопенко, в педуниверситете в первом семестре 2009/2010 учебного года было отчислено 62 студента. Большинство из них указало в зявлении, что выбрали не ту специальность. Чтобы избежать в дальнейшем таких случаев, вуз вводит тестирование на профпригодность. "Нам не нужно как-то специально к этому готовиться - мы уже готовы. У нас в вузе работает около 600 специалистов в сфере психологии, так что кадрами экзамены будут обеспечены", - отметил И.Прокопенко.

По его словам, если абитуриент по всем параметрам, учитываемым при поступлении, получил максимальное количество баллов, он будет участвовать в конкурсе  с 600 баллами по трем предметам тестирования, с 200 баллами школьного оттестата и с 200 баллами институтского экзамена. Ранее максимальное количество баллов при поступлении равнялось 300. Теперь Украина приблизилась к международной норме в 1000 балллов.

Справка "SQ". Министерство юстиции 1 апреля зарегистрировало приказ Минобразования, которым вводятся изменения в правила приема в вузы в 2010 г. В частности, прием документов от лиц, которые должны сдавать вступительные экзамены в вузы, закончится 22 июля. Вступительные экзамены будут проведены с 23 по 31 июля. Будут действительны сертификаты, полученные в 2008, 2009 и 2010 гг. Поступающие смогут подать заявления и документы не больше чем в пять вузов не более чем на три специальности в каждом. На сертификате будут делать отметку о том, что он предоставлен в вуз. Вузы будут допускать к участию в конкурсе тех, кто имеет балл более 170 по профильному предмету и любые баллы - по остальным (ранее по каждому непрофильному предмету нужно было набрать не менее 124 баллов - "SQ"). Будет учитываться средний балл документа о полном общем среднем образовании с округлением до десятых частей путем добавления к сумме баллов сертификата по конкурсным предметам. Оценки из документов о полном общем среднем образовании, которые выставлены по пятибалльной шкале, учитываются так: "3" – это "6", "4" - "9", "5" - "12".

Для лиц, которые не аттестованы по украинскому языку и литературе, приемная комиссия с учетом наличия педагогических и научно-педагогических кадров может устанавливать вступительный экзамен по тому языку, оценки по которому выставлены в документе об образовательном уровне. Лица, которые закончили обучение в школе в 2007 г. и ранее, имеют право поступать в вузы по результатам вступительных экзаменов в вузе, если они поступают на заочное отделение.