Народный депутат А.Фельдман: Я буду баллотироваться в мэры Харькова

О том, как именно нужно повышать социальные стандарты жизни украинцев в условиях кризиса, что делают народные депутаты - харьковчане для защиты интересов своего города, рассказал в программе "STATUS QUO" народный депутат - харьковчанин (фракция БЮТ) Александр Фельдман.

- Александр Борисович, Ваши коллеги из Партии регионов заявляют, что собрали уже 173 подписи за отставку правительства Юлии Тимошенко. Как Вы считаете, может ли случиться так, что правительство будет отправлено в отставку?

- Я не хочу фантазировать, удастся Партии регионов отправить Кабмин в отставку или нет. Я думаю, даже если парламентариям удастся наскрести эти проценты, то ситуация в стране никак не изменится. Премьер-министра может назначить только новый президент, а это значит, что то же правительство будет работать с приставкой и.о. Это будет попытка дискредитации действующего премьер-министра - не больше. Все хорошо это понимают и рассматривают этот шаг как предвыборную технологию.

- Регионалы также заявляют, что перед принятием бюджета 2010 г. будут требовать отчет Кабмина о выполнении бюджета этого года, а также объяснений о том, почему не выполняется закон о социальных стандартах. По Вашим данным, насколько будет выполнен бюджет этого года?

- Отчет правительства о выполнении бюджета необходим, даже если его не будут требовать регионалы. Я думаю, что Юлия Владимировна сама захочет отчитаться. А как можно выполнить закон о соцстандартах, если не принимается основной бюджет?! Это похоже на политическое шулерство: мы выступаем за то, чтобы наши граждане жили лучше, а потом не принимаем закон и не даем возможности это постановление и этот закон выполнить. Бюджет не принят - закон не исполняется. БЮТ не против того, чтобы поднимались стандарты уровня жизни людей, но мы категорически против монетизации этого процесса. Если говорить о конкретном законе, я не думаю, что правительство или какой-нибудь политик может сказать, что хотел бы, чтобы граждане его страны жили хуже. БЮТ хочет совершенно другого подхода. Мы хотим, чтобы люди имели конкретные социальные льготы, понимание, что им будет обеспечено здравоохранение, образование, льготный проезд, покупка дорогих лекарств по определенным ценам. Что предлагает Партия регионов? Партия регионов предлагает поднять прожиточный минимум, который через три дня будет уничтожен инфляцией. Если поднимется прожиточный минимум, то вырастут и цены. Это все хорошо понимают, но идут на такие решения, не смотря ни на что. Поэтому и не принимается бюджет, так как парламентарии понимают, что закон о соцстандратах абсурден. Дайте людям получить представление о развитии Украины на три года, на пять, на десять лет, где не будет этой "благотворительной" деятельности ни от премьера, ни от президента, ни от оппозиции. Покажите, как будет подниматься прожиточный минимум, каким образом будут расти социальные льготы. А сегодня предлагается обеспечить человека прожиточным минимумом, как зверя в зоопарке! Корова должна съесть три килограмма морковки, два килограмма сахара и выпить литр воды. Но человек - не корова. Он должен иметь деньги на образование, на старость, на лечение, на отдых, на билеты в театр или в кино. Что это за стандарт, который придуман кем-то, не спрашивая ничего у самих людей? Это неправильный подход. Но... Закон принят. И если парламент примет бюджет, закон надо будет исполнять. Ю.Тимошенко предлагает другой подход - закрепить за человеком социальный статус, который нельзя будет не поменять, не украсть, не передать другому. Это льготы, которые принимаются во всем мире.

- Каковы шансы, что бюджет на 2010 г. будет принят до президентских выборов?

- Не хочется фантазировать. Думаю, что никаких шансов принятия бюджета до президентских выборов нет. Бюджет - это политический инструмент. Все, что делают сегодня кандидаты в президенты и Верховная Рада, - это игра. Даже если Ю.Тимошенко предложит завтра всех людей сделать миллионерами, понизить налоги или поднять пенсии, все равно это все будет обгажено со стороны оппозиции, будет говориться, что это вранье. Возьмите пример с выделением 1 млрд.грн. на борьбу с гриппом. Сегодня говорят, что премьер хотела украсть эти деньги или подарить кому-то. Говорить, что людей умирает меньше, а потому не нужно бороться с эпидемией, - цинично. Это что, значит, что не нужно покупать установки для вентилирования легких, вакцины, не нужно перестраивать саму систему, не нужно готовиться, не дай Бог, к еще одной эпидемии?..

- Но целесообразно ли выделение такой суммы в условиях финансового кризиса, который сейчас наблюдается?..

- Какой кризис может быть страшнее того, что люди умирают?!

- Но эпидемия пошла на спад.

- Значит, не нужно готовиться к следующей эпидемии? А вдруг она вернется, перейдет с западной Украины на восточную? Надо, чтобы страна имела в своем запасе условия для выживания людей в любой ситуации. Сегодня любое начинание премьер-министра натыкается на охаивание и передергивание конкретных фактов.

- Как Вы считаете, возможна ли вообще эффективная работа правительства во время избирательной президентской кампании?

- Надо было иначе поставить вопрос: а как вы пять лет работаете в такой ситуации?! Пять лет работа идет, но она должна когда-то закончиться - в частности, после выборов президента и Верховной Рады. После выборов, когда уже не надо будет делать шоу по телевизору, наступит прагматизм, и люди поймут, что нужно делать. Делать и болтать - это две большие разницы.

- Сможет ли новый президент сделать это все при тех полномочиях, которые сейчас у него есть?

- Я думаю, главное - чтобы было желание, желание сделать страну.

- Вам как депутату нескольких созывов и уполномоченному представителю депутатского объединения "За Харьковщину!" наверняка известны основные проблемы нашего региона. Что это за проблемы?

- Благодаря тому, что создано объединение "За Харьковщину!", мы стали собирать вопросы в единый кулак и правильно их лоббировать. Мы подаем запросы, пишем письма, требуем на них ответы. То есть мы проводим пробивную работу, которую люди не могут сделать по отдельности. Усилиями нашего объединения мы пролоббировали решение правительства о передаче харьковского метро в коммунальную собственность, о выделении денег для достройки стадиона, мы пролоббировали проведение в нашем городе чемпионата Евро-2012 и т.д. То есть многие вопросы, которые связаны с жизнедеятельностью города, мы собираем по крупицам, оформляем и решаем от имени разных депутатов от разных фракций.

- Сколько депутатов входит в объединение?

- Девять.

- Почему не все? Ведь это объединение не политическое.

- Люди еще не совсем еще понимают, что депутатское объединение - это не шоу-программа, не программа Фельдмана или Иванова. Просто объединению легче решать вопросы. Когда человек от определенной фракции приходит к министру, то министр в первую очередь слушает не то, что говорит депутат, а старается понять, какую политическую составляющую эта программа несет. Когда приходят разные депутаты от всех фракций парламента, министр понимает, что политической составляющей нет, и проблему надо решать.

- Вы предлагали также создать депутатскую комиссию по лоббированию интересов Харькова. Зачем нужна комиссия, если уже есть объединение?

- Комиссия нужна для проверки работы объединения. Собрать депутатов в одно время и в одном месте не всегда легко, а комиссия может объединить эту работу и выполнять за депутатов до определенного уровня.

- Эта комиссия создана?

- Сейчас создается.

- Александр Борисович, 3 декабря секретарь Харьковского горсвета Геннадий Кернес заявил, что "инфраструктура Харькова развивается даже во время кризиса. Я поддерживаю инициативу Александра Фельдмана и всех остальных депутатов, которые борются за особое внимание к городу Харькову с точки зрения бюджетного финансирования. Благодаря таким людям, Харькову даже во время кризиса поступают средства".

Честно говоря, сложно привыкнуть к таким комментариям, потому что свежи воспоминания о противостоянии между Вами и Харьковским горсоветом. Скажите, как сейчас складываются Ваши отношения с городской властью, насколько эффективно вам удается взаимодействовать?

- Многие вещи пересмотрены и переосмыслены. Сейчас нельзя работать и думать только о себе - в стране большие проблемы, в городе тоже. А мы хотим видеть свой город в будущем - и в XXI веке, и в ХХII. Хотелось бы, чтобы наши дети жили в комфорте, в красоте, поэтому было предложено работать скоординированно. И мы сегодня имеем конструктивную работу и с городом, и с областью. Наши инициативы рассматриваются. Мы стараемся брать на себя решение проблем, которые есть в городе. То есть мы отбросили все личное, что нам мешало, и стали работать, что принесло сразу конкретные результаты.

- Вы обращались к премьер-министру Украины с просьбой пересмотреть прогнозные показатели бюджета относительно города Харькова. Это будет сделано?

- Мы сейчас немного поменяли решение. Это письмо мы оставили в силе, оно в работе. Но сейчас мы предлагаем премьер-министру заключить с Харьковским регионом договор, мы хотим подписать План развития Харьковской области на какой-то отрезок времени. Это план должен содержать видение того, что будет с Харьковом через год, через пять лет, через десять лет. Мы сегодня должны восстановить статус-кво и вернуть Харькову то, что было утеряно в результате развала Союза.

- Вы не считаете, что это надо делать несколько быстрее?

- Да, это правильное замечание, но мы делаем это очень быстро. Я рекомендую харьковчанам спрашивать у кандидатов в президенты, что именно они сделают для Харькова. Хочется, чтобы харьковчане понимали, где есть общие слова, а где конкретика для них. Зачем сегодня харьковчанам говорить о том, что мы через 20 лет войдем в пятерку или десятку крупнейших стран? Зачем харьковчанам знать о каких-то проблемах, которые их конкретно не касаются? Я бы предложил эти выборы сделать самыми конкретными - другого времени у нас не будет. Поэтому во время президентской кампании стоит заключить договоры со всеми кандидатами и голосовать за тех, которые помогут конкретно нашему региону.

- Вы обещали помочь Харькову в решении проблем "Горэлектротранса". Деньги, обещанные Кабмином, в город так и не поступили.

- Наверное, это не совсем так. Мы занимаемся сейчас этим вопросом. Я ставил в известность и помощника премьер-министра, и премьер-министра, я разговаривал с мэром Харькова Михаилом Добкиным, этой проблемой мы занимаемся.

- То есть все-таки она будет решена?

- Она будет решена обязательно. Это чисто технологический вопрос времени.

- Наверное, самой известной Вашей инициативой прошлого года была идея придания городу Харькову особого статуса. На какой стадии находится ее реализация?

- Сейчас мы работаем над заключением договора с Харьковской областью и созданием плана развития региона. Мы пишем законопроект, мы будем его подавать.

- После президентских выборов состоятся выборы мэра. Будете ли Вы выдвигать свою кандидатуру на пост мэра Харькова?

- Обязательно буду - я обещал. Но давайте до этого времени еще доживем. Надо провести президентскую кампанию. Потом встанет вопрос о выборах в Верховную Раду - возможно, парламентские выборы будут проводиться одновременно с выборами мэров.

- То есть Вы считаете, что возможно проведение досрочных парламентских выборов?

- У нас все может быть. 17 января начнется очень важный этап в развитии нашей страны. Очень важно, кто пройдет во второй тур, кому отдадут голоса кандидаты в президенты, которые отсеются в первом туре, по какому пути пойдет наша страна. Главное для нас - не пойти по пути 1992-1993 гг., когда доходило до гражданских войн и противостояний. И тогда решен вопрос о парламентских выборах. Сегодня очень много неизвестных. Хотя и публикуются материалы, что Сергей Тигипко будет главой Нацбанка, Арсений Яценюк пойдет туда, тот пойдет туда... Это все домыслы. Пройдет 17 января, все станет яснее, второй тур президентских выборов расставит все по своим местам. Я уверен, что наша страна пойдет правильным путем. Простые люди увидят улучшение жизни не с подачек кандидатов в президенты.