ато, донбасс, град, саур-могилаВ Луганской области за время антитеррористической операции погибли около 1,5 тыс. человек. Об этом заявила и.о. председателя Луганской облгосадминистрации Ирина Веригина. "Я могу сказать в целом по Луганской области, если брать и Станицу, и Лисичанск, до полутора тысяч людей погибших. И пока будет открыт коридор, пока будет идти оружие с территории России, до тех пор у нас будут жертвы", - заявила Веригина.

По оперативным данным группы "Информационное сопротивление", силы АТО проводят перегруппировку, закрепляются на занятых позициях и восстанавливают боеспособность. Подразделения сил АТО укрепили оборону в районе Саур-Могилы, идет подготовка к дальнейшим активным действиям в районах скопления террористических групп. Наиболее сложная ситуация наблюдается в районах Донецка, Луганска, Стаханова, Горловки. За ночь силы АТО провели несколько успешных рейдовых операций в зоне проведения антитеррористической операции.

На фоне оперативной паузы у сил АТО, продолжаются обстрелы террористами их позиций:

  • из БМ-21 "Град" обстреляны позиции сил АТО близ Сабовки;
  • из минометов – позиции близ Песков;
  • попытка штурма позиций близ Новоанновки. Атака отбита;
  • из "Градов" обстреляна колонна сил АТО близ Лесного.

В Донецке в результате обстрела погибло трое и ранено пятеро мирных жителей. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого горсовета. "Ночь с 6 на 7 августа в Донецке прошла напряженно, артобстрелам подверглись Буденновский и Петровский районы. В результате попадания снарядов в Буденновском районе по ул. Большевиков разрушены дома №47 и 53, 5 жилых частных жилых домов по ул. Пашковой, дом №3 и несколько хозяйственных построек по ул. Горняков, а также один гараж с автомобилем по ул. Крепильщиков 51", - говорится в сообщении.

На пограничном пункте Югановка Луганской области отряд пограничников подвергся артиллерийскому обстрелу с территории Российской Федерации (РФ). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной пограничной службы Украины (Госпогранслужба). "С 22:30 до 23:20 6 августа с территории России на направлении "Моноцкий (РФ) - Югановка (Украина)" происходил гаубичный обстрел позиций сводного пограничного отряда. Всего произведено 46 выстрелов, среди пограничников есть раненые и контуженные", - сказано в сообщении.

В Донецке в горбольницу №1 попал снаряд, один человек погиб, двое ранены. Об этом сообщает департамент здравоохранения Донецкой облгосадминистрации. "Сегодня в результате попадания снаряда в третье ортопедическое отделение первой донецкой горбольницы один человек погиб, двое получили ранения. Медиков среди них нет", - отмечается в сообщении.

Кроме того, снаряд попал и в жилой дом, расположенный возле магазина "Купеческий" по улице Панфилова. На месте работают бригады скорой помощи. Данные о количестве пострадавших уточняются.

В Горловке Донецкой области в результате разрыва снаряда 5 человек погибли и 10 ранены. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Горловского городского совета. "Сегодня, 7 августа, в Горловке ведется артобстрел. В районе остановки "Амстор" на ул. Пересыпкина в результате разрыва снаряда пострадали люди. На данный момент известно о пяти погибших, еще десять мирных жителей ранены", - говорится в сообщении.

Напомним, вчера горсовет Горловки сообщал, что за все время обстрелов города погибло 33 мирных жителя и еще 129 получили ранения.

Самопровозглашенный премьер-министр так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР) Александр Бородай намерен покинуть свой пост. Об этом Бородай пишет в своем Twitter. "Покидаю пост премьер-министра Донецкой Народной Республики", - отметил самопровозглашенный чиновник. В то же время, в следующем твите он заявил, что в данный момент все еще занимает свою должность. "Пока я еще премьер ДНР", - отметил Бородай.