"Слобожанщина является очень серьезным полем взаимодействия двух культур - украинской и русской", - заявил 6 июня на открытии конференции "Русское наследие Слобожанщины и проблемы современности" в Харьковском национальном университете им.В.Каразина его ректор Виль Бакиров, сообщил сайт Харьковского облсовета. По  словам В.Бакирова, в университете очень давние традиции русистики. "Сегодня здесь собрались люди, которые понимают значение русской культуры, ее роль не только для нашей страны, но и для всего мира", - отметил В.Бакиров.

Конференция прошла при поддержке Харьковского облсовета, Харьковского отделения Украинской академии русистики и представительства Российского зарубежного центра в Украине. В рамках конференции состоялась презентация Харьковского отделения Украинской академии русистики и презентация книги русского историка и общественного деятеля Н.И.Костомарова "Богдан Хмельницкий", приуроченная к 190-летию со дня рождения историка.

В этот же день в рамках празднования Дня русского языка в Харьковском областном научно-методическом институте непрерывного образования состоялась встреча представителей районных отделов системы образования с депутатами областного и городского советов, советником посла России в Украине В.Богачем и представителями российских общественных организаций. Посольство и представительство Российского центра международного, научного и культурного сотрудничества при МИД России передали в дар от правительства России научную, учебную и художественную литературу на русском языке школам, интернатам и специализированным учреждениям системы образования.