митинг, сепаратисты, облсовет, референдумНа площади Свободы – снова два митинга. На площадке перед зданием Харьковской обладминистрации и на улице Сумской перед ХОГА свою акцию проводят пророссийские активисты. Их около полутора тысяч человек. Они скандируют "Россия!" и "Референдум!".

Как рассказал корреспондент "SQ", инициативная группа активистов подала заявление на имя председателя облсовета Сергея Чернова, в котором призвала созвать внеочередную сессию облсовета.

Как сообщил "SQ" председатель координационного совета общественных организаций Харьковщины Игорь Массалов, по итогам совещания в ХОГА  было составлено заявление о проведении внеочередной сессии облсовета, которое передали в канцелярию облсовета. Соглано документу, на рассмотрение сессии планируется вынести вопрос "О назначении консультативного опроса на территории Харьковской области по вопросам:
1.    Должна ли Украина быть федеративным государством?
2.    Должен ли русский язык быть государственным?
3.    Должна ли Украина быть внеблоковым государством? (Украина без НАТО)".

Опрос проводится согласно пункту 12 части 1 статьи 43 Закона Украины "О местном самоопределении в Украина".

В то же время на митинге заявили, что вместо "дискредитировавших себя депутатов облсовета" надо избрать "других депутатов", которые проведут внеочередную сессию и "примут решение об обращении к Януковичу, чтобы он обеспечил легитимную передачу власти, и решение о проведении в области референдума по вопросу федерализации".

Пророссйские активисты снова заняли фойе обладминистрации, большинство из них в масках. Они блокируют центральный вход. Перед лестницей на верхние этажи ХОГА стоит плотный кордон правоохранителей.

На площади Свободы опять собрались представители Евромайдана, всего - около 300 человек. Они вернулись сюда после разгона своего митинга. Люди держат флаги Украины и говорят, что даже если их опять прогонят, они придут снова.

Справка "SQ". Сегодня в Донецке сепаратисты, которые взяли под контроль здание областной администрации, провозгласили образование независимой Донецкой народной республики.

Фото - "МедиаПорт"