Харьковские правозащитники требуют отставки руководства облуправления милиции и МВДАкция против пыток и смертей в милиции проходит 7 апреля на ул.Мироносицкой в Харькове, у здания Главного управления МВД Украины в Харьковской области. Организатор акции - Харьковская правозащитная группа (ХПГ). Правозащитников, которых собралось около 60 человек, пришли поддержать представители общественной организации "Зеленый фронт". Участники акции принесли цветы и зажгли лампадки.

Правозащитники протестуют против пыток, которые привели к смерти, в частности, Ласло Коломпарова, Елены Бондаренко и Евгения Звенигородского.

"Е.Звенигородского сначала привезли в райотдел, после чего он был доставлен в областное управление милиции. Здесь, видимо, им удобнее было его бить. После такого допроса парня просто вынесли на улицу и положили на лавку. Да, прокуратура может на какое-то время начать карать милиционеров, а потом опять перестанет", - отметил  председатель ХПГ Евгений Захаров.

По его словам, сегодня нужно менять всю систему власти. "У нас уже есть десятки решений Европейского суда в пользу людей, которые стали жертвами пыток в милиции. Мы будем и дальше добиваться, чтобы прокуратура расследовала жалобы, которые поступают от харьковчан в отношении милиции. Мы также сотрудничаем с Министерством юстиции, уже пытаемся действовать всеми путями", - подчеркнул Е.Захаров.

Участники пикета выступают против незаконных действий милиции и требуют отставки начальника Главного управления МВД Украины в Харьковской области Михаила Мартынова и министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева. "С новым руководством милиции ситуация ухудшилась. Эти люди должны уйти. Даже прежнее руководство милиции не доходило до такого. Расследовать преступления, связанные с пытками, можно, было бы желание", - подчеркнул Е.Захаров.

Харьковские правозащитники требуют отставки руководства облуправления милиции и МВД Харьковские правозащитники требуют отставки руководства облуправления милиции и МВД
Харьковские правозащитники требуют отставки руководства облуправления милиции и МВД Харьковские правозащитники требуют отставки руководства облуправления милиции и МВД

Справка "SQ". Днем 9 января 2011 г. из кабинета, расположенного на четвертом этаже Лозовского городского отделения милиции, выпрыгнул 39-летний Л.Коломпаров. Он был доставлен в отделение милиции по подозрению в незаконном хранении наркотиков. Позже Л.Коломпаров скончался в Лозовской центральной районной больнице. Милиционеры, допустившие то, что он выпрыгнул из окна, получили дисциплинарные взыскания. Возбуждено уголовное дело по факту превышения служебных полномочий, которое сопровождалось насилием и применением действий, повлекших тяжкие последствия.

22 января жительница Лозовой 1974 г.р. Е.Бондаренко выпрыгнула из окна третьего этажа Лозовского горрайотдела милиции. Ее пригласили к следователю, поскольку она является подозреваемой по уголовному делу, возбужденному по факту совершения кражи (ч.3 ст. 185 Уголовного кодекса). Подозреваемой было предъявлено обвинение в совершении указанного преступления, и она полностью признала свою вину и дала следователю необходимые показания. Далее женщине предложили принять участие в воссоздании обстоятельств кражи. Она согласилась, а затем попросилась в туалет, из окна которого и выпрыгнула. 1 февраля Е.Бондаренко умерла в больнице.

30 марта, находясь возле торгово-развлекательного комплекса, три работника милиции задержали двух мужчин, применив к одному из них физическое насилие. Обоих задержанных доставили в облуправление милиции, где их держали больше часа, отказывая в предоставлении медицинской помощи. При этом помощник оперуполномоченного нанес задержанному еще несколько ударов. Через час задержанных выпустили, после чего один из них - Е.Звенигородский - был доставлен в больницу, где скончался.