Социальное общежитие для молодежи, которая не имеет своего жилья, появится в пос.Коротич (Харьковский р-н, Харьковская обл.). Об этом 6 сентября сообщили "SQ" в благотворительном фонде "Де Поль Харьков". Общежитие планируется сдать в эксплуатацию в конце 2010 г. Оно будет обустроено в двух зданиях – одноэтажном и двухэтажном. Здание подарило фонду физическое лицо. Молодые люди (до 23-х лет) будут жить в комнатах по 2-3 чел. (всего - 16 чел.). Отбирать молодежь для проживания в общежитии будут при участии государственных служб по защите прав детей. В основном, жилье планируется предоставлять сиротам.

Как отметили в фонде, сейчас в здании идет капитальный ремонт. На капремонт было выделено около 500 тыс.грн. Введение в действие общежития включено в комплексную программу развития гуманитарной сферы Харьковского облсовета (она была утверждена 3 февраля 2009 г.).

Справка "SQ". "Общество Св. Винцента де Поля" - международная христианская благотворительная организация, которая объединяет около 600 тыс.чел. в 132 странах. В "Общество Св. Винцента де Поля" (историческое название "Конференция") входят группы по 8-10 человек любой национальности, возраста, пола, профессии, гражданства, избравших путь служения бедным, обездоленным, больным, детям-сиротам. Генеральный совет общества находится в Париже (Франция).