Преподаватели колледжей и университетов Франции не вышли на работу 6 сентября. Об этом сообщило информационное агентство . По данным агентства, во Франции проходит серия забастовок, в которой приняли участие и работники образования. 7 сентября начнется еще одна национальная забастовка. В ней примут участие сотрудники телекомпаний, железной дороги, а также работники "Air France". Забастовки проводятся в связи с тем, что на рассмотрение в парламент будет подан проект пенсионной реформы, в котором предусмотрено повышение пенсионного возраста с 60 до 62 лет к 2018 г.
Как сообщила 6 сентября "SQ" председатель Харьковской областной организации профсоюзов работников образования и науки Украины Лидия Дулуб, в Харьковской области акции протеста не запланированы. Во-первых, в Украине еще нет закона, который бы продлевал пенсионный возраст, а только обсуждается возможность продления пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет. Во-вторых, если подойти взвешенно к проблеме пенсионного возраста для женщин, то окажется, что только в Украине и России они уходят на пенсию в 55-56 лет. В других странах – в 60-62 года и старше. Кроме того, если говорить о сфере образования, то около 20% женщин старше 55 лет и так работают в школах педагогами.
По словам Л.Дулуб, профсоюзы сейчас больше беспокоит проблема приостановки в 2008 г. в школах приведения зарплаты в соответствие с тарифной сеткой. Профсоюзы добиваются отмены постановления Кабмина, которое остановило нормализацию тарифной сетки, идут переговоры с правительством.
Как отметила Л.Дулуб, сейчас ставка молодого учителя, который пришел работать в школу сразу после вуза, составляет 935 грн./мес. При этом минимальная зарплата составляет 888 грн./мес. Когда зарплату приведут в соответствие с тарифной сеткой, то учителям добавят от 500 до 800 грн., в зависимости от разряда. "Сейчас учителя ежемесячно недополучают 500-800 грн. Особенно болезненно это для молодых учителей в сельской местности, где в малочисленных школах нет возможности добавить зарплату за руководство классом или за проведение дополнительных занятий", - отметила Л.Дулуб.
Справка "SQ". Власти Украины в 2010 г. должны начать процедуру увеличения пенсионного возраста для женщин до 60 лет, поскольку это предусмотрено программой сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом говорится в меморандуме между Кабмином и фондом. В документе отмечено, что каждый год пенсионный возраст для женщин должен увеличиваться на полгода, пока не достигнет 60 лет. В Украине в 2011 г. также должен быть увеличен до 10 лет квалификационный период для получения полного пенсионного обеспечения. Кроме того, программа сотрудничества Украины и МВФ предполагает увеличение в 2011 г. минимального страхового периода с 5 до 15 лет.






