Количество подтвержденных случаев заболевания людей гриппом А (H1N1) (свиной грипп) достигло 1 тыс. 419, число случаев с летальным исходом возросло до 31. В Мексике от болезни умерли 29 человек, два скончались в США. Об этом передают "РИА Новости" со ссылкой на заявление Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Ранее 5 мая ВОЗ сообщила о 1 тыс. 124 подтвержденных случаях заболевания новым вирусом гриппа, в том числе 26 смертельных.

Исполняющий обязанности помощника гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда сообщил, что в Европе случаи передачи вируса между группами людей пока не зафиксированы. По словам К.Фукуды, в Великобритании и Испании - европейских странах с наибольшим числом заболевших - вирус, выявленный, например, среди учащихся школы, не выходил за пределы учебного заведения и не распространялся на других людей. Однако, как передают новости mignews.com.ua со ссылкой на Европейский центр по контролю болезней в Стокгольме, на сегодня в Европе подтверждено 15 случаев передачи вируса гриппа А (H1N1) от человека к человеку.

Справка "SQ". Новая эпидемия гриппа, начавшаяся в Мексике и США, вызвана мутировавшим вирусом гриппа типа А. У заболевших повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея. ВОЗ 29 апреля повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале.

По данным на утро 5 мая, подтверждены 107 случаев заболевания гриппом А(H1N1) в 11 европейских государствах. В частности, в Испании зарегистрированы 57 случаев, Великобритании - 27, Германии - 9, в Италии и Франции - по 4, в Австрии, Дании, Ирландии, Нидерландах, Португалии и Швейцарии - по 1 случаю. Всего, по данным Европейского центра по контролю болезней в Стокгольме, по состоянию на 5 мая за пределами Европы подтверждены более тысячи случаев заболевания новым вирусом гриппа, 27 из которых – с летальным исходом.

К настоящему времени наибольшее количество случаев заражения вирусом, ранее известным как "свиной грипп", выявлено в Мексике (590) и США (286).

Cогласно приказу Министерств здравоохранения и аграрной политики Украины в каждом районе Харьковщины и городах области работают горячие телефонные линии для обращений граждан относительно случаев подозрения заболевания свиней гриппом. Со списком контактных телефонов можно ознакомиться здесь.