Случаев заболевания гриппом А (H1N1) (свиной грипп) в Украине не зарегистрировано, однако мониторинг  заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями продолжается. Об этом 13 мая сообщили "SQ" в Министерстве здравоохранения Украины.

По информации министерства, из 30 стран поступили сообщения о 5 тыс. 251 случае инфицирования гриппом А(H1n1). Из Мексики поступили сообщения о 2 тыс. 59 подтвержденных случаях заболевания людей, из них 56 - с летальным исходом. В США зафиксировано 2 тыс. 600 подтвержденных случаев заболевания, из них 3 - с летальным исходом. В Коста-Рике - 8 подтвержденных случаев заболевания, 1 из них - с летальным исходом. Сообщения о лабораторно подтвержденных случаях без смертельных исходов поступили из Испании (95), Великобритании (55), Панамы (16), Франции (13), Германии (12), Италии (9), Бразилии (8),  Новой Зеландии (7), Израиля (7), Сальвадора (4), Японии (4), Колумбии (3), Нидерландов (3), Кореи (3),  Норвегии (2), Китая (2, в т.ч. из Гонконгской специальной административной области - 1),  Швеции (2), Аргентины (1), Австралии (1), Австрии (1), Гватемалы (1), Дании (1), Ирландии (1), Польши (1), Португалии (1), Швейцарии (1).

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины продолжает проведение противоэпидемических мероприятий в отношении лиц, прибывающих в Украину из государств, на территории которых зарегистрированы случаи заболевания гриппом А (H1n1). По данным Государственной пограничной службы Украины, за последнее время из стран распространения гриппа типа А (H1n1) через государственную границу в Украину пропущено 19 тыс. 220 чел., из них граждан Украины - 9 тыс. 757, иностранных граждан - 9 тыс. 463, из них граждан Мексики - 5 чел.

Справка "SQ". Новая эпидемия гриппа, начавшаяся в Мексике и США, вызвана мутировавшим вирусом гриппа типа А. У заболевших повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея. ВОЗ 29 апреля повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале.

Cогласно приказу Министерств здравоохранения и аграрной политики Украины, в каждом районе Харьковщины и городах области работают горячие телефонные линии для обращений граждан относительно случаев подозрения заболевания свиней гриппом. Со списком контактных телефонов можно ознакомиться здесь.