О новых и бывших министрах, несостоявшемся повышении тарифов и конфузе МихалковаТематика важнейших событий последних недель, в принципе, повторяется: опять все говорят о новых назначениях в центральных органах власти, опять в зоне особого внимания отечественные вип-узники. Правда, есть у прошлой недели и свои нюансы: если раньше все время вспоминали заключенную харьковской колонии Юлию Тимошенко, то теперь на первый план вышел бывший министр внутренних дел Юрий Луценко, которому предстоит повторить путь экс-премьера и отправиться в колонию. Правда, не на семь лет, а "всего лишь" на четыре. И, в отличие от Тимошенко, сидеть в Харькове Луценко точно не будет: как бывшему сотруднику правоохранительных органов ему гарантирована "ходка" в Менскую колонию Черниговской области.

Начало третьего месяца пребывания Юлии Тимошенко в Качановской колонии ознаменовалось потерей в рядах харьковских пенитенциариев: должность начальника облуправления оставил милицейский генерал Анатолий Слипченко, руководивший харьковскими исправительными учреждениями меньше двух лет. Официально генерал ушел на пенсию, но, безусловно, если бы не экс-премьер и все проблемы, связанные с ее пребыванием в колонии, то пробыл бы Слипченко на этой должности дольше. Забавно, что его черниговский коллега не стал даже дожидаться прибытия вип-узника и сопряженной с этим головной боли: начальник управления Государственной пенитенциарной службы в Черниговской области Иван Кочубей на прошлой неделе написал заявление об отставке. И хотя в пенитенциарной службе утверждают, что это никак не связано с вынесением приговора Луценко, совпадение уж очень красноречиво.

Возвращаясь к Луценко, стоит отметить, что сидеть ему в любом случае будет несладко - даже в колонии для милиционеров. Сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров даже заявил о реальной угрозе жизни экс-министра, ведь многие из бывших милиционеров, отбывающих наказание в колонии, отправились туда именно "благодаря" усилиям Юрия Луценко, направленным на очищение рядов милиции. "Если были случаи убийств в этой колонии, то говорили: это произошло из-за проблем со здоровьем. Такие вещи не расследуют", - нагнетает напряжение правозащитник. Может, он и сгущает краски, но картину, как Луценко доказывает сокамерникам, что он был хорошим министром, даже не хочется себе представлять.

По крайней мере, судью, выносившего приговор, он в этом не убедил. Тот посчитал, что бывший министр - коррупционер, который незаконно раздавал звания и квартиры своему водителю и разбазаривал народные деньги на празднование Дня милиции. Международная общественность в лице европейских государств и международных организаций прогнозируемо встала на сторону Луценко, назвав приговор политическим. Основания считать вердикт суда личной местью бывшему министру, в принципе, налицо - уж очень несолиден масштаб предъявленных ему обвинений, да и не делал Луценко ничего такого, чего не делали бы до него другие чиновники.

Безусловно, то, что водитель министра в силу близости к первому лицу оказывается в привилегированном положении при распределении всяческих благ, - практика порочная. Юрий Луценко, позиционировавший себя как борец за справедливость, мог бы ее в своем министерстве и отменить. И без аренды самого большого и дорогого зала столицы на профессиональный праздник вполне можно было обойтись. Но ведь все эти традиции ввел не Луценко. "Барский кучер" всегда мог быстро получить то, чего непривилегированным коллегам приходилось ждать десятилетиями. А концерт ко Дню милиции еще с советских времен был событием чуть ли не общегосударственного масштаба, и Луценко здесь только старался держать марку. Может, это и коррупция, но ею занимались все, а посадили почему-то только Юрия Луценко.

Другим ярким событием прошлой недели стало назначение нового министра финансов. Появление на этой должности мало известного широкой общественности Юрия Колобова было прогнозируемо. Более того, его прочили на эту должность еще в январе, когда из Кабмина "ушли" Федора Ярошенко - доверенное лицо премьера Николая Азарова. Уже тогда аналитики говорили, что опустевшее кресло займет креатура сына президента Александра Януковича, расставившего близких себе людей на все ключевые финансовые (Сергей Арбузов в Нацбанке, Александр Клименко в налоговой службе) и силовые (Виталий Захарченко в МВД, Игорь Калинин в СБУ) должности в стране. Но тогда Минфин довольно неожиданно возглавил Валерий Хорошковский. Однако уже через месяц он ушел на повышение - заниматься в должности первого вице-премьера неблагодарным делом евроинтеграции. А менее громкую, но очень даже ключевую должность министра финансов занял Колобов - представитель ныне всесильной "семьи".

Но в истории с назначением Колобова интереснее все же не его личность, а именно схема, по которой сейчас производятся кадровые назначения. А она говорит о том, что влияние "семьи" в Украине все усиливается. Раньше "серыми кардиналами" в окружении Виктора Януковича называли Ахметова, Пригодского, Иванющенко - теперь это Александр Янукович. Конечно, сохраняют влияние и вышеназванные олигархи, и другие донецкие, претендующие на ведущие роли, - Клюев, Колесников, Азаров, но все они явно проигрывают "семье". О влиянии в стране миллиардеров с недонецкой пропиской, например, днепропетровцев Пинчука и Коломойского, можно говорить лишь с большой долей условности. О каком-то существенном лобби харьковчан, увы, вообще говорить не приходится. Сохраняет пока достаточную силу лишь группа Левочкин-Бойко-Фирташ, но кто знает, насколько долго это продлится…

А говоря о событиях чисто харьковских, стоит обратить внимание на смешную ситуацию, которая сложилась с повышением тарифов на воду и канализацию. О необходимости изменить этот тариф коммунальщики и городская власть говорили уже давно, подчеркивая катастрофическое финансовое положение сначала КП "Вода", потом его объединенного с канализационщиками наследника, в итоге получившего имя "Харьковводоканал". Еще прошлым летом было заявлено, что расчеты на повышение тарифов поданы на утверждение в соответствующие структуры в Киеве. И вот, наконец, в феврале новый орган, специально созданный для регулирования тарифов - Нацкомуслуг, - повысил тарифы на воду для большинства украинских городов. Повысил не очень, заявив, что он пока только индексирует водоканалам возросшие в связи с подорожанием электроэнергии расходы.

Подорожала вода практически во всей Украине с 1 марта. Однако, как оказалось, харьковчан это не коснулось: Нацкомуслуг забраковал поданные "Харьковводоканалом" расчеты. "Сейчас "Харьковводоканал" исправляет обнаруженные в объемном документе недостатки и подаст документы еще раз", - заявил вице-губернатор Валентин Дулуб, оправдывая коммунальщиков. А они, видимо, проявили то ли некомпетентность (времени для подготовки документов ведь было предостаточно, да и большинство коллег из других городов с этой задачей справиться смогли), то ли излишнюю жадность (не стоит исключать, что ошибки были вызваны желанием как можно больше повысить тарифы). Что ж, харьковчанам пока от этого только лучше - какая-никакая, но экономия. Если, конечно, тарифы не решат поднять "задним числом".

И в завершение еще об одном курьезе. Выдающийся режиссер Никита Михалков перед президентскими выборами в России выпустил на телевидении фильм явно агитационного формата. В принципе, это даже не фильм, а авторская телепрограмма под названием "Русский философ Иван Ильин", в которой маститый режиссер восхваляет монархистские взгляды когда-то полузабытого, а сейчас активно пропагандируемого в России деятеля первой половины ХХ века Ильина. Расхваливая личность и взгляды Ильина, Михалков пытается донести до россиян достаточно спорные, но очень актуальные для современной России идеи: "Сильная власть - хорошо, демократия - плохо", "Назначаемая вертикаль власти - хорошо, выборность чиновников - плохо".

И в качестве примера того, как плохо выглядят избираемые чиновники, Михалков продемонстрировал добытые из недр интернета знаменитые кадры записи ролика нынешнего губернатора Харьковщины Михаила Добкина в бытность его кандидатом на должность мэра Харькова. Забавные диалоги Добкина и руководившего записью ролика Геннадия Кернеса тогда стали сенсацией в интернете и побили все рекорды просмотров. Однако зачем было использовать их для иллюстрации внутриполитических процессов в России, понять тяжело. Тем более что Михалков и работающая с ним команда не учли главного: Михаил Добкин работает сейчас именно на назначаемой сверху должности в вертикали государственной власти. Что с логикой пропагандируемых в фильме идей не соотносится вообще никак.

В принципе, харьковский губернатор на конфуз 66-летнего режиссера мог бы и не обращать внимания. Но он решил публично ответить, попытавшись придать ситуации вид шутки и попутно намекнуть на свои симпатии к Путину и политике "крепкой руки". "Не ожидал, что вы так высоко оцените мои скромные возможности влияния на выбор ваших соотечественников. Искренне желаю вам успехов в реализации намеченных целей, тем более что наши симпатии совпадают", - добавил туману Добкин. Вот такая вот странная история получилась.