Митинг в честь Дня русского единства прошел на пл. Конституции в Харькове Митинг в честь Дня русского единства прошел 4 ноября на пл. Конституции в Харькове. По словам организаторов, в акции приняли участие представители организации "Русская община", Коммунистической партии Украины, Национал - большевистской партии, партии "Русский блок" - всего около 20 чел.

Участники акции держали плакаты "Россия, Украина, Белоруссия - один народ, одно отечество, одна русская православная церковь", "Русскому языку - государственный статус", "Объединить нефтегазовые системы России и Украины".

"Такие акции в честь дня Казанской Божией матери и одновременно Дня русского единства мы проводим пятый год подряд. Мы хотим показать, что приветствуем приход к власти президента Украины Виктора Януковича, однако считаем, что его половинчатая внешняя политика повторяет политику многовекторности Леонида Кучмы. Русские, украинцы и белорусы - это один народ. Мы выступаем за то, чтобы Украина вступила в Организацию коллективной безопасности, чтобы нефтегазовые системы и атомная промышленность Украины и России были объединены, чтобы русский язык получил в Украине статус второго государственного", - заявил "SQ" председатель Русской общины Харькова Виктор Скляров.