памятник ленину, крест, постамент, крест на постаментеНа постамент памятника Ленину на площади Свободы в Харькове водрузили деревянный православный крест. Возле креста по-прежнему развевается флаг Украины.

Представитель организации "Громадська варта Харкова" Валентин Быстриченко заявил, что "крест установила громада". По его словам, христианский символ на постаменте был установлен сегодня, 4 октября, на рассвете. "Сегодня праздник предания Крестовоздвижение. Там был идол, мы понимали, что это место должно быть освящено, должна быть какая-то духовная оборона, защита. Один из самых простых символов свободы - это крест. И на идолов ставили кресты, и на Ленина поставили крест", - заявил Быстриченко, пишет УНИАН.

По его словам, дубовый крест изготовили столяры. Он достигает 3,5 метров в высоту и 1,5 метра в ширину, весит более 100 кг.

Напомним, 28 сентября группа активистов "болгаркой" подпилила ноги памятнику Ленину и свалила его с помощью троса. Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что памятник будет восстановлен.

В ночь на 2 октября постамент памятника обнесли строительными лесами. Остатки памятника находятся внутри куба, обтянутого зеленой материей.

Как заявил заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов, Харьковская облгосадминистрация "признала незаконность сноса постамента, пошла на требования городских властей и оградила памятник строительными лесами". Терехов подчеркнул, что коммунальщики "начинают работу по приведению постамента памятника в надлежащий вид".

Председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута сообщил, что на совещании, на котором принималось решение по постаменту, он не был. По его словам, постаментом занимаются городские коммунальные службы.