ленин, памятник, снос памятника[megag]Харьковская облгосадминистрация должна предъявить документы, которые свидетельствуют о том, что памятник Ленину в Харькове на момент сноса утратил предмет охраны. Как сообщил сайт горсовета, такое определение 2 февраля вынес Харьковский апелляционный административный суд.

Кроме того, суд определил истребовать у Харьковской облгосадминистрации и ее структурных подразделений, которые были указаны в распоряжении губернатора о сносе памятника, дополнительные документы, на основании которых выполнялось распоряжение о демонтаже и об исключении памятника Ленину из Государственного реестра памятников Украины.

Следующее заседание состоится 19 февраля, начало - в 11:00.

Справка "SQ". Памятник Ленину на пл. Свободы в Харькове был снесен активистами 28 сентября 2014 года.

Харьковский городской совет обратился с иском в суд к председателю Харьковской облгосадминистрации Игорю Балуте и ХОГА о признании противоправным распоряжения губернатора о демонтаже памятника Ленину и об извлечении его из Государственного реестра памятников Украины. На заседании 24 ноября 2014 года Харьковский окружной административный суд удовлетворил иск горсовета частично и признал распоряжение председателя ХОГА незаконным в части принятия мер по демонтажу памятника. В остальной части иск пока оставлен без удовлетворения.