польша, университет городского хозяйстваРяд мероприятий, посвященных Польше и сотрудничеству с этой страной, пройдет в Харьковском национальном университете городского хозяйства им. Бекетова. Об этом сообщили в Харьковском горсовете.

Как отметили в университете, в прошлом году в при поддержке Генконсульства Польши в Харькове открылся украинско-польский культурно-образовательный центр. К годовщине работы центра университет подготовил ряд образовательных и информационных мероприятий. В течение недели студенты вуза и все желающие смогут ознакомиться с выставкой фотографий Польши с высоты птичьего полета, посетить библиотеку украинско-польского культурно-образовательного центра, посмотреть информационные фильмы о Польше, ознакомиться с возможностями обучения в польских вузах, познакомиться с языком и культурой Польши.

Начнется неделя Польши 8 сентября с открытия библиотеки украинско-польского культурно-образовательного центра. Библиотекой центра смогут пользоваться студенты всех вузов Харькова, также польские издания будут в свободном доступе для всех желающих. Начало открытия библиотеки – в 12:00.

Кроме того, в неделе Польши примет участие староста Остролецкого уезда Польши Станислав Кубель, который выступит с докладом на тему "Опыт самоуправления в Польше в 1990-2015 годы". Лекция пройдет 9 сентября, начало - в 12:30. 10 сентября будет представлена ​​работа украинско-польского культурно-образовательного центра за год его существования, анонсирован набор на новые курсы изучения польского языка. Также будут представлены основные программы обучения и стажировки в Польше участниками и выпускниками польских программ ("Польский Эразмус", Study tours to Poland, программа Киркланда, летние языковые курсы). Начало - 12:00.