тбо, дергачевский полигон, мусорНа Дергачевский полигон ТБО под Харьковом в будние дни завозят от 5 до 5,5 тыс. куб. м мусора, что меньше, чем в прошлые годы. Об этом сегодня, 4 августа, сообщил директор КП "Муниципальная компания по обращению с отходами" Николай Скляров. По его словам, раньше мусора было на 1-1,5 тыс. куб. м больше.

"Наверное, экономическая ситуация сказалась, люди стали экономнее, соответственно, и отходов меньше. Также поспособствовали уменьшению объема ТБО установленные по городу контейнеры для раздельного сбора мусора. Получается, что отходы сортируют прямо в Харькове: пластиковая тара идет на переработку, и на полигон мусора отправляют меньше. В среднем ежесуточно к нам заходит около 250 мусоровозов", - сообщил Скляров.

Сейчас мусор складируют на втором пусковом комплексе полигона, который ввели в эксплуатацию в феврале этого года. Первый уже заполнен и засыпан грунтом. Скляров отметил, что ежеквартально сотрудники СЭС исследуют грунтовые воды, грунт и воздух. По их данным, все показатели находятся в норме. Как только высота складируемого мусора достигает 2,5 м, его засыпают 25 см земли. Это улучшает санитарное состояние на полигоне, не дает отходам разлетаться  и служит средством противопожарной безопасности.