Заболеваемость острым вирусным гепатитом А в Харьковской области за шесть месяцев 2014 г. возросла в 4,6 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили "SQ" в Главном управлении  Госэпидслужбы в Харьковской области. Как и острые кишечные инфекции, вирусный гепатит А относится к инфекционным заболеваниям с фекально-оральным механизмом передачи. В связи с этим, основными мерами профилактики является соблюдение правил личной гигиены и употребление доброкачественной воды.

По данным эпидемиологов, как и в Украине в целом, в области отмечается рост заболеваемости корью. Заболеваемость обычно имеет спорадический характер, однако зарегистрировано 7 семейных очагов с числом заболевших от 3 до 6 человек. Подавляющее большинство больных не имеют прививок против кори. Зарегистрирован также рост заболеваемости гастроэнтероколитом, ротавирусным энтеритом, лямблиозом, коклюшем, вирусным менингитом, корью, менингококковой инфекцией.

Снизилась заболеваемость сальмонеллезом, иерсиниозом, туберкулезом органов дыхания, эпидемическим паротитом, краснухой, острыми вирусными гепатитами В и С, острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. В целом в  Харьковской области за 6 месяцев 2014 г. зарегистрировано более 100 тысяч инфекционных заболеваний, что на 8,8% меньше, чем за аналогичный период 2013 г.