В "Горэлектротрансе" начались увольнения – альтернативный профсоюзВ КП "Горэлектротранс" (Харьков) начали увольнять работников предприятия -  участников акции протеста .Об этом 4 августа сообщил "SQ" председатель первичной профсоюзной организации "Защита справедливости" "Горэлектротранса" Андрей Ильгов.

По его словам, в настоящий момент известно об увольнении двух кондукторов и одного водителя троллейбусного депо №3. Водитель с 30-летним стажем С.Семенихин, который 2 августа принял участие в акции протеста, в этот день пришел на работу, отметился, как положено, в диспетчерской, но к выполнению обязанностей не приступил, поскольку транспортники бастовали. Он был уволен 3 августа по п.4 ст.40  Кодекса законов о труде  за прогул. Кондуктор Н. Суббота находилась на испытательном сроке, который заканчивался 4 августа. Она была уволена 3 августа по инициативе администрации из-за несоответствия занимаемой должности. В устной форме ей объяснили, что она не выполняет плана и привозит маленькие выручки с маршрута. При этом ни один из уволенных не получил расчета и копии приказа об увольнении.

По данным увольнениям профсоюз "Защита справедливости" ХКП "Горэлектротранс"  направил обращение к прокурору города Евгению Поповичу, который на собрании с работниками предприятия обещал взять под личный контроль все увольнения.

Председатель профсоюза ХКП "Горэлектротранс" Людмила Захарченко отказалась комментировать "SQ" заявления альтернативного профсоюза об увольнениях, сославшись на совещание.

Как сообщили "SQ" в пресс-службе Харьковского горсовета со ссылкой на директора ХКП "Горэлектротранс" Сергея Почепецкого, в последние дни на предприятии действительно уволили трех работников. Однако, по словам С.Почепецкого, они уволены за неоднократное злостное нарушение трудового расписания и "среди них нет ни одного кондуктора и ни одной женщины”. Эти увольнения согласованы с профсоюзным комитетом предприятия. Фамилии уволенных не разглашаются, поскольку это их персональные данные.

Как сообщал ранее официальный сайт горсовета со ссылкой на директора Департамента транспорта и связи горсовета Сергея Дульфана, решение о дисциплинарных взысканиях для 42 кондукторов и 74 водителей ХКП "Горэлектротранс", которые не вышли 2 августа на работу, может быть принято только коллегиально на заседании административной комиссии предприятия.

Справка "SQ". 2 августа на пл. Свободы в Харькове прошла акция протеста работников ХКП "Горэлектротранс" против реорганизации предприятия. В ней приняли участие около 100 чел. В этот день 76 троллейбусов не вышли на маршруты.