хроника войны, хроника ато, ато, донбасс, обстрелы, раненые, погибшиеВ штабе антитеррористической операции констатируют, что боевики на Донбассе в целом придерживаются режима прекращения огня, хотя продолжаются обстрелы из стрелкового оружия. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО на Facebook.

"Реализуя мирные договоренности, противник в целом придерживается режима прекращения огня. В то же время, некоторые бандформирования с временно подконтрольной территории Украине продолжают обстрелы наших позиций, используя в основном стрелковое оружие", - говорится в сообщении. С 18:00 3 марта до 6:00 4 марта боевики 12 раз применяли оружие против сил украинских военных.

Так, под огонь террористов на донецком направлении попали Опытное, Пески, Березовое, Авдеевка и Водяное.

На луганском направлении боевики из гранатометов и стрелкового оружия обстреляли город Счастье. Кроме того, за минувшие сутки зафиксирован пролет беспилотного летательного аппарата над населенными пунктами Красновка и Знаменовка.

"Украинские воины продолжают укреплять линию обороны и готовятся ко второму этапу передислокации артиллерийских систем на определенные во время международных договоренностей расстоянии", - сообщили в штабе.

При выходе из Дебальцево (Донецкая область) погибли 19 украинских бойцов, судьба 12-ти пока неизвестна. Об этом в ходе брифинга заявил исполняющий обязанности спикера Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

"В ходе плановой операции по выводу около 3 тыс. военнослужащих сил АТО из Дебальцево Украина потеряла 19 воинов, судьба 12 солдат еще уточняется. 135 военных получили ранения разной степени тяжести, они доставлены в медицинские учреждения, и сейчас им предоставляется квалифицированная медицинская помощь. 9 украинских защитников в Дебальцево сейчас находятся в плену", - заявил Селезнев.

Боевики за сутки 47 раз обстреляли позиции сил антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны со ссылкой на информацию Генерального штаба Украины.

"В течение суток незаконными вооруженными формированиями совершено 47 обстрелов позиций сил АТО. Наибольшее количество нарушений режима прекращения огня незаконными вооруженными формированиями в зоне проведения антитеррористической операции зафиксировано в районах населенных пунктов Авдеевка, Пески и Опытное", - говорится в сообщении.

Как отмечается, динамика обстрелов свидетельствует о том, что боевики, в основном, используют минометы, зенитные установки ЗУ-23-2, автоматические гранатометы и стрелковое оружие.

За сутки зафиксирован один случай применения боевиками артиллерии.

Боевики сегодня, 4 марта, около 7:20 снова обстреляли силы антитеррористической операции в Широкино под Мариуполем Донецкой области. Об этом говорится в сообщении штаба Обороны Мариуполя на Facebook.

"В 7.20 с применением стрелкового вооружения снова обстреляны позиции в Широкино", - говорится в сообщении.

Также в полночь из стрелкового вооружения были обстреляны позиции в н. п. Лебединское, а в 6:00 из гранатомета обстреляли позиции в н. п. Чермалык.

При этом в штабе Обороны Мариуполя назвали ситуацию в этом районе напряженной, но полностью контролируемой.

Тела 81 погибшего бойца антитеррористической операции вывезли за последнюю неделю с территорий, подконтрольных боевикам на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Украины.

"За последнюю неделю с территорий, временно находящиеся под контролем боевиков, были вывезены тела 81 лица, которые погибли в период с января по февраль текущего года", - говорится в сообщении.

В настоящее время идентифицированы 19 тел украинских военных. Для установления фамилий других погибших привлечены специалисты судебно-медицинской экспертизы.