Услуги по водоотведению в Харькове подорожали в два раза - горсовет

Новый тариф на услуги водоотведения для населения Харькова, которые оказывает ГКП "Харьковкоммуночиствод", утвержден 4 марта решением исполкома Харьковского горсовета. Об этом сообщил сайт горсовета.

В результате тариф для населения составляет 0,93 грн. за 1 куб.м (возрос в 2,1 раза по сравнению с действующим - 0,45 грн. за 1 куб.м стоков). Тариф вступит в силу с момента опубликования расчетов в газете "Харьковские известия" в течение 10 дней.

Также исполком горсовета установил новые тарифы на воду для населения. Тариф составил 1,97 грн. за куб. м воды (с апреля 2006 г. в Харькове действовал тариф 1,65 грн. за куб. м воды). Новый тариф покрывает затраты предприятия на 74%.

Как сообщил  директор КП ПТП "Вода" Сергей Кадыгроб, с введением нового тарифа водоснабжение в Харькове будет подаваться "стабильно высокого качества".

Справка "SQ". Как отметил 26 февраля харьковский городской голова Михаил Добкин, "Харьковкоммуночиствод" предложил повысить тариф до 1,17 грн./куб.м (сейчас действует тариф в 0,45 грн./куб.м). Горсовет провел свои расчеты и предложил увеличить тариф до 0,93 грн./куб.м. При этом на одного человека оплата за услугу в месяц увеличится в среднем на 5 грн.

Как заявил в телепрограмме "STATUS QUO" заместитель харьковского городского головы - директор Департамента экономики и коммунального имущества горсовета Михаил Фатеев, сначала планировалось повысить тариф на водоснабжение  до 2,48 грн. за кубометр.