днр, лнр, выборы, реакция мира, россия, Евросоюз, сшаВчера, 2 ноября, в самопровозглашенных "Донецкой народной республике" и "Луганской народной республике" прошли выборы "глав республик". В них победили Александр Захарченко и Игорь Плотницкий соответственно. Ниже – реакция мира на прошедшие "выборы".

Украина

МИД Украины призывает мировые государства осудить "выборы" в самопровозглашенных ДНР и ЛНР. "Призываем наших международных партнеров присоединиться к государствам и организациям, которые уже осудили эти псевдовыборы, а также отмежеваться от любых заявлений и оценок лженаблюдателей как от таких, которые не отражают официальную позицию соответствующего государства или организации", – говорится в заявлении МИД Украины. В ведомстве подчеркивают, что ни одна авторитетная международная организация и ни одно демократическое государство мира не признает этих выборы и не направляла на них своих наблюдателей.

Россия

МИД России призвал к диалогу между Киевом и представителями Донбасса с учетом состоявшихся выборов, сообщает пресс-служба ведомства. "С учетом состоявшихся выборов крайне важно предпринять активные шаги по налаживанию устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донбасса в русле достигнутых в Минске договоренностей", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что Москва уважает волеизъявление жителей юго-востока Украины. "Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в региона", - отметили в МИД России. "Готовы вместе с нашими международными партнерами и далее конструктивно содействовать урегулированию кризисной ситуации в Украине", - подчеркивается в сообщении.

Евросоюз

Евросоюз не намерен признавать выборы в самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что считает организованные выборы "новым препятствием на пути к миру на Украине". "Голосование незаконно и нелегитимно, и Евросоюз никогда не признает его", - говорится в заявлении Могерини.

Проведение "выборов" противоречит текстовому и идейному содержанию Минского протокола и препятствует усилиям по поиску устойчивого политического выхода из украинского кризиса, отмечает глава европейской дипломатии. Евросоюз тверд в своем решении поддержать усилия по выполнению Минского протокола и продолжит работать над разрешением кризиса на Украине, заявила Могерини. Она призывает все стороны уважительно относиться к территориальной целостности, суверенитету, независимости и единству Украины.

США

Белый дом предостерегает РФ от введения войск в Украину из-за "выборов" на Донбассе. Об этом заявил представитель совета по национальной безопасности при Белом доме Марк Строх. "Мы предостерегаем Россию от того, чтобы использовать подобное незаконное голосование как предлог для того, чтобы ввести дополнительные войска и военное снаряжение в Украину, особенно в свете недавних свидетельств относительно того, что российская армия передвигает свои силы обратно к границе вдоль… районов на востоке Украины", – сказал Строх.

Китай

Китай уважает суверенитет и территориальную целостность Украины. Об этом заявила официальный представитель китайского Министерства иностранных дел Хуа Чуньин. "Китай последовательно выступает за невмешательство во внутренние дела других государств. Мы уважаем суверенитет и территориальную независимость Украины. Мы надеемся, что в сложившихся обстоятельствах все стороны смогут поддерживать режим прекращения огня… сохранять сдержанность и следовать начатому диалогу… действовать сообща, чтобы содействовать политическому разрешения конфликта", – сказала Чуньин.

Германия

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег Россию от дальнейшего "поощрения" сепаратистов на востоке Украины. "Надеюсь, что Россия, помимо официальных заявлений, не предпримет ничего для того, чтобы использовать результат выборов в качестве повода к поощрению сепаратистов на деле продолжать свой путь к независимости", – заявил Штайнмайер.

Позиция России вредит процессу разрядки, отметил министр. "Мы будем судить о России по высказываниям, которые президент РФ также повторил в Милане, что он поддерживает единство Украины и что Россия не станет это единство ставить под вопрос", – продолжил глава немецкой дипломатии.

Минские договоренности, достигнутые в начале сентября, по-прежнему являются путеводной нитью для дальнейшего развития ситуации, подчеркнул Штайнмайер. Организованное голосование нарушает эти соглашения, "поэтому мы не можем признать эти выборы", подытожил глава МИД ФРГ.

Организация объединенных наций

Выборы в самопровозглашенных ДНР и ЛНР являются бесполезными. Об этом заявил заместитель официального представителя Организации объединенных наций (ООН) Фархан Хак. "Генеральный секретарь ООН (Пан Ги Мун – SQ) несколько дней назад выступил с заявлением по поводу бесполезности этих конкретных выборов", – сказал Хак. По его словам, в настоящее время эта позиция ООН остается в силе.

"Эти выборы серьезно нарушают Минский протокол и меморандум, которые срочно необходимо полностью выполнить. Генеральный секретарь призывает всех поддержать эти договоренности и сотрудничать в мирном урегулировании конфликта", – добавил официальный представитель ООН.