днр, лнр, выборы, захарченко, плотницкийНа "выборах" самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" победили соответственно Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Об этом сообщили сегодня в так называемых "ЦИК" ДНР и ЛНР, пишет "РБК-Украина".

"На выборах за пост главы ДНР безоговорочным лидером стал Александр Захарченко. Его поддержали свыше 70% избирателей", - говорится в сообщении ДНР.

При этом в ДНР отметили, что "новый глава государства, как этого требует порядок инаугурации, присягнет на Конституции ДНР на верность своей стране".

По сообщениям российских СМИ, в ЛНР также победил действующий "глава" Игорь Плотницкий. За него, по заявлению ЛНР, проголосовали 63,04%.

Напомним, 2 ноября в самопровозглашенных "Донецкой народной республике" и "Луганской народной республике" состоялись выборы "главы" и "депутатов". Выборы глав республик состоятся в один тур. Победителем станет кандидат, набравший наибольшее число голосов.

В Донецкой области правом голоса обладают 3,2 миллиона избирателей, в Луганской — 1 миллион. В ДНР голосовать разрешили с 16 лет, в ЛНР — с 18. В ДНР открылись 350 участков для голосования из 364, также работали участки в лагерях для беженцев в России. В ЛНР, в свою очередь, работали все 102 избирательных участка.

Явка на выборах ДНР, по данным самопровозглашенной республики, составила свыше 80%, в ЛНР - около 70%.

На пост главы ДНР претендовали три кандидата:

  • нынешний "премьер-министр" Александр Захарченко;
  • известный в регионе силовик Юрий Сивоконенко;
  • "вице-спикер" "Союзного парламента Новороссии" Александр Кофман.

В ЛНР в бюллетени для голосования внесены фамилии четырех претендентов на пост главы республики:

  • действующий "глава" Игорь Плотницкий;
  • "руководитель федерации профсоюзов" Олег Акимов;
  • "министр здравоохранения" ЛНР Ирина Айрапетян;
  • предприниматель Виктор Пеннер.