Акционеры исчезнувших из эфира харьковских телеканалов "Право-А/ТВК", "Фора" и службы новостей "АТН" помогают руководству этих медиа в сложившейся ситуации юридическим сопровождением. Об этом 3 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил журналистам директор ООО "Телекомпания "АТН" Олег Юхт, отвечая на вопрос о том, какова позиция учредителей телекомпаний и помогают ли они бороться за возвращение в эфир. По словам О.Юхта, они помогают в оформлении документов, подаче исков в суды. "В одиночку мы бы это все не потянули", - отметил он и добавил: "А какая еще помощь требуется от акционеров?"

Также О.Юхт сообщил, что за все время, которое Арсен Аваков (председатель облорганизации ВО "Батьківщина", экс-губернатор Харьковской области - "SQ") является акционером АТН, с ним как с собственником по делам предприятия он общался всего несколько раз. "Все остальное время я общался с другими людьми. В последнее время членом редакционного совета АТН и представителем акционеров был Андрей Перееденко, который сейчас задержан милицией. Сейчас общаться мне, к сожалению, не с кем", - отметил О.Юхт. "А.Аваков не занимался СМИ и не давал никаких указаний. Это не его дело и не его обязанность", - заявил он.

О.Юхт добавил, что он обсуждал исчезновение телекомпаний из эфира с А.Аваковым. "Но чем он лично может помочь АТН как отдельно взятому предприятию? Что он может сделать? Он же не Господь Бог", - отметил О.Юхт.

"Есть депутаты Верховной Рады, которые в случае чего-то нам помогают. Но не могу сказать, чтобы кто-то конкретно лоббировал наши интересы… У БЮТа свои проблемы. Обратились к Гриценко, Кармазину, другим депутатам. Но у них свои дела. Мы понимаем, что только сами можем отстаивать собственный бизнес, рабочие места", - отметил О.Юхт.

Говоря о перспективах работы АТН, О. Юхт отметил: "Мы пытаемся перейти в нишу интернета. Доходы по сравнению с телевидением несравнимые, но у меня есть уверенность, что год до следующих выборов мы протянем. Остается надежда, что мы все-таки добьемся справедливости и до этого времени выйдем в эфир".

Справка "SQ". Харьковские каналы "Фора", "Право-А/ТВК" и служба теленовостей "АТН" входят в число медиаактивов А.Авакова. В сентябре они прекратили свое вещание. Со связанными с этим событиями можно познакомиться здесь.