день одной улицы, цирк, фестивальВ Харькове пройдет фестиваль "День одной улицы", который стартует 19 сентября с благотворительной акции. Как сообщили организаторы, проект направлен на знакомство горожан со старинными улицами города и известными людьми, которые там жили. Для этого в определенное время будут выбирать по одной улице и проводить по ней экскурсии.

Стартует проект в Старом цирке на пл. Милиционера, 17. Гостей фестиваля в этот день проведут по тайным местам цирка, по улицам, которые с ним связаны, а также покажут несколько презентаций об истории Харькова, об известных харьковчанах. Во дворе цирка пройдет ярмарка с ручными изделиями и детскими книгами, а также будет работать детская зона и зона отдыха.

Вечером участников фестиваля ждет представление детско-юношеской студии циркового искусства "Старый цирк". Вход на представление – 50 грн. Средства от продажи билетов пойдут на развитие Старого цирка и его детской студии. Кроме того, часть вырученных средств направят на помощь детям переселенцев и детям из малообеспеченных семей, которые в этот день посетят представление.

Время проведения акции – с 12:00 до 21:00. Начало выступления – в 19:30. Организатор фестиваля - инициативная группа "День музыки".  

Справка "SQ". . Старый харьковский цирк был построен Генрихом Грикке в 1905-1906 годах на пл. Жандармской (сейчас пл. Милиционера). Зал был универсальным и при необходимости мог превращаться в театр (посредством трансформации зрительного зала). После 1917 года цирк Грикке был национализирован и переименован в Госцирк.  В 1930-х годах цирк капитально перестроили и реконструировали.