автомойка, нелегалы, прокуратураПрокуратура Ленинского района Харькова направила в суд обвинительный акт в отношении предпринимателя - владельца одной из автомоек города.  Ему инкриминируется грубое нарушение законодательства о труде (ч. 1 ст. 172 УК Украины) и нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 272 ​​УК Украины).  

Как сообщил прокурор района Андрей Жмутский, на личном приеме к нему обратился 20-летний парень, который жаловался на ненадлежащее расследование уголовного производства следователями райотдела по факту несчастного случая на предприятии. Молодой человек упал с высоты второго этажа и повредил позвоночник.  

Досудебным расследованием установлено, что предприниматель без заключения трудового договора принимал на работу сотрудников на автомойку. "В марте прошлого года предприниматель приказал двум сотрудникам высушить ковры от машин на крыше автомойки. Работники поднимали их вверх с помощью автомобиля МАЗ с люлькой. Металлический подъемник сломался и парни сорвались вниз", - рассказал Жмутский.  

Также к обвиняемому заявлены иски о возмещении расходов на лечение и материальный и моральный ущерб пострадавшим на сумму почти 100 тыс.грн.