В обновленном Центральном парке культуры и отдыха им. Горького плата будет взиматься только за пользование аттракционами. Об этом 2 сентября сообщил журналистам харьковский городской голова Геннадий Кернес.

По его словам, вход в парк, а также места общего пользования в парке, в том числе туалеты, будут бесплатными и доступными для всех. Мэр отметил, что социально незащищенным слоям населения предоставят возможность бесплатно пользоваться всеми аттракционами, которые будут на территории парка.

Также Г.Кернес сообщил, что в парке Горького установят десять детских игровых площадок. "Во всех районах города тоже  построят детские и спортивные площадки. К благоустройству и установке детских площадок городская власть намерена привлечь и бюджетные средства, и деньги инвесторов", - добавил мэр.

Также он рассказал, что в обновленном парке будет вестись видеонаблюдение. Обслуживать видеонаблюдение будет ОАО "Хартрон", которое работает над необходимым оборудованием.

Справка "SQ". Центральный парк культуры и отдыха им. Горького планируется к 1 июня 2012 г. полностью реконструировать, создав на его территории парк развлечений. На территории парка будут установлены новые аттракционы, произведенные в Германии, Италии, Канаде и Франции, среди них "Американские горки" и самое большое в Украине "Колесо обозрения" (высота - 55 м), а также аттракционы для маленьких детей, комплекс для любителей экстремальных видов спорта, пруд с лодками, автодром, контактный зоопарк и другие объекты.

В феврале 2011 г. начался демонтаж аттракционов в парке. Часть из них перенесена в другие парки, часть утилизирована.

На реконструкцию парка Горького было выделено 40 млн.грн. из областного и городского бюджетов. Кроме того, КП "Центральный парк культуры и отдыха им.М. Горького" заключило соглашение на открытие невозобновляемой мультивалютной кредитной линии в размере 20 млн.евро.