Судебные исполнители в присутствии правоохранителей выносят вещи, принадлежащие Харьковской общественной организации "Спадщина", из занимаемого ею офиса на ул.Сумской, 44/2. Как сообщил 2 сентября "SQ" председатель "Спадщини" Валерий Дьяченко, сегодня утром судебные исполнители с помощью "болгарки" срезали замки с дверей и сейчас выносят на улицу все, что находилось в помещении. "Около 5 дней назад нас предупредили о выселении в связи с решением суда, но мы подали апелляцию в Высший хозяйственный суд, и пока дело не будет рассмотрено там, выселять нас не имеют права. Кроме того, о выселении нас предупреждал один судебный исполнитель, а проводят выселение уже два других исполнителя. Это также является нарушением закона ", - заявил В.Дьяченко.

Кроме того, по его словам, исполнительная служба действует слишком поспешно. "Обычно решения судов исполняются через несколько месяцев, а тут прошло всего несколько дней. По нашему мнению, в деле явно чувствуется коррупционная составляющая", - подчеркнул В.Дьяченко.

Как сообщила "SQ" начальник центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области Лариса Волкова, действия правоохранителей абсолютно законны. "Был вызов милиции со стороны  "Спадщини". Правоохранители приехали, но никаких нарушений не обнаружили: все в рамках закона. О том, что из помещения необходимо вынести все вещи и документы, представители организации были предупреждены заранее, но они этого не сделали", - отметила Л.Волкова.

Как сообщил 2 сентября журналистам харьковский городской голова Геннадий Кернес, помещения на ул. Сумской, 44/2, которые были сданы в аренду "Спадщине", эта организация сдавала в субаренду другим структурам. "Эти помещения использовались не по назначению, потому что их передали в аренду другим коммерческим структурам на других условиях. Поэтому мы подали заявление в суд. Суд выигран, соответствующее решение вступило в законную силу", - отметил мэр.

"Как рачительные собственники, мы должны эффективно использовать имущество территориальной громады. Поэтому помещения общества "Спадщина" возвращены в коммунальную собственность", - подчеркнул городской голова.
 

Справка "SQ". ХОО "Спадщина" 4 июля проиграла суд управлению коммунального имущества и приватизации Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского горсовета. Согласно решению хозяйственного суда Харьковской области, общество обязано покинуть занимаемые им помещения на ул. Сумской, 44/2.

10 августа руководство ХОО "Спадщина" подало апелляцию. Апелляционный суд подтвердил решение суда низшей инстанции.