ато, град, граница, гибель десантниковСилы антитеррористической операции отвели свои подразделения, державшие оборону в приграничных с Россией районах. Об этом в сообщил представитель группы "Информационное сопротивление" (ИС) Дмитрий Тымчук.  "Силы АТО обеспечивали проведение операции вдоль госграницы с Россией. Выведены и отведены на безопасные рубежи отдельные подразделения силовиков, которые держали оборону в приграничных районах и подвергались обстрелам со стороны террористов и Российской Федерации", - написал Тымчук.

До 00.00 1 августа силы АТО, в отличие от террористов, соблюдали условия "Дня тишины" и не вели активных боевых действий. Ночью были проведены подготовительные мероприятия для продолжения активной фазы АТО.

В районе Шахтерска попала в засаду колонна десантников, совершавшая передислокацию.  По данным "Громадське ТВ", вследствие мощных обстрелов боевиков из "Градов" позиций силовиков погиб 21 десантник 25-й бригады военной части А1126. В частности, по информации, среди погибших и командир 2-го батальона. Кроме того, сообщается, что в результате обстрела на стороне военных очень много раненых. Сейчас их вертолетами транспортируют в Днепропетровск.

По данным пресс-центра антитеррористической операции, погибли 10 украинских десантников. "31 июля на север от города Шахтерск состоялся бой между военнослужащими сил АТО и террористами. Наши бойцы попали в засаду. Однако, несмотря на сложность ситуации, они приняли этот вынужденный бой. К сожалению, украинские десантники понесли потери. Погибли 10 украинских бойцов. И, несмотря на это они дали отпор русским наемникам. Сейчас наши бойцы отведены в тыл", - говорится в сообщении.

Российская военная авиация продолжает активно вторгаться в воздушное пространство Украины. За сутки было зафиксировано 7 нарушений – 4 раза армейской авиацией России (вертолеты) и как минимум 3 раза боевыми самолетами. Авиация россиян вторгается в воздушное пространство Украины на малых высотах на глубину 10-15 км.

Совершены обстрелы позиций сил АТО:

  • Со стороны России – артиллерийский обстрел позиций близ Макарово, из минометов – в районе Червонопартизанска.
  • Из РСЗО БМ-21 "Град" обстреляны позиции силовиков на территории аэропорта в Луганске, а также близ Березового и Мариновки.
  • Из артиллерии обстреляны позиции близ Ильинки.
  • Из минометов – позиции в районе Мариновки и Авдеевки.

В Краматорске донецкой области полностью восстановлено водоснабжение. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Донецкой облгосадминистрации. Согласно сообщению, круглосуточная подача питьевой воды началась 31 июля с 17:00.

В результате непрекращающихся обстрелов 31 июля в Луганске погибли пять мирных жителей, еще девять госпитализированы с огнестрельными ранениями и травмами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы горсовета. В пресс-службе также уточняют, что среди пострадавших есть один ребенок. В связи с ведением боевых действий на территории города в результате артиллерийско-минометного обстрела была полностью разрушена Кировская электрическая подстанция и серьезно повреждены высоковольтные линии электропередач. Также в четверг была повреждена еще одна линия, которая питает город со стороны Краснодона. В результате Луганск остался полностью без энергоснабжения. В связи с отсутствием электричества прекратили работу насосные станции - в город не подается вода. Также от газоснабжения было отключено более 4 тыс. абонентов.

Служба безопасности Украины задержала за сепаратистскую деятельность первого секретаря Волновахского районного комитета Компартии в Донецкой области Сергея Филиндаша. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ. По данным СБУ, он лично организовывал массовые антиукраинские мероприятия, публично призвал к непризнанию центральных органов власти, отделению Донецкой области от Украины и присоединению к России, принимал участие в организации псевдореферендума и приобщился к созданию ячейки террористической организации "ДНР" на территории Волновахского района, подстрекал представителей участковых избирательных комиссий от КПУ к срыву внеочередных выборов президента Украины, руководил демонстративной заменой украинских государственных флагов в Волновахе на российские.