английский язык, математика, тест, вно
Английский язык на 200 максимальных баллов в этом году сдали всего 77 человек, писали его 71,3 тыс. абитуриентов (в прошлом году на "отлично" сдали 88 человек). Об этом сообщил "Сегодня" директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук. По его словам, только 13 из 77 на "отлично" написали тест и письменную часть экзамена. Лучшие результаты показал Киев, Харьков и Львов, а худшие — в Ровенской и Сумской областях. Около 14% участников тест не сдали, а 21% ничего не написали в письменном задании.

Ликарчкук отметил, что 24% сдававших тест по математике ответили меньше, чем на 10 заданий, и не прошли тест (всего - 25,3 тыс. абитуриентов). На 200 баллов тест сдали всего 1 тыс. 300 человек, а подавляющее большинство тех, кто прошел пороговый балл, получили 150–170 баллов.

Как отметил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко, в Харьковской области максимальные баллы по математике получили 134 абитуриента, по английскому языку – 12 абитуриентов. Среди отличников по английскому языку нет ни одного из сельской местности.

Напомним, что в Харьковской области 8 человек на тестировании по украинскому языку и литературе получили 200 рейтинговых баллов. Один ученик из Валковсковского района, один – из Кегичевского, остальные – из Харькова. Для сравнения: в Полтавской области 200 баллов получили 9 чел., в Сумской – 6.