Главный инженер, эксплуатировавший аттракцион "Матрица", с которого в апреле 2008 г. выпала и погибла львовская студентка, приговорен к двум годам ограничения свободы. Об этом 1 июня сообщили "SQ" в прокуратуре Харькова. Главный инженер частной фирмы (Герасим Акопян - "SQ"), которая эксплуатировала и обслуживала несколько аттракционов на территории Центрального парка культуры и отдыха им. Горького, обвинялся в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия.

"Аттракцион предприниматели приобрели по объявлению. Эксплуатировали без необходимых разрешений контролирующих органов всего несколько дней. На пятый день из-за неисправности креплений и нарушения безопасности эксплуатации аттракциона "Матрица" погибла студентка", - сообщил государственный обвинитель, первый заместитель прокурора Харькова Александр Бондаренко.

Он предлагал назначить обвиняемому наказание в виде 4-х лет лишения свободы. "Прокуратура города готовит апелляцию в связи с мягкостью приговора", - отметил А.Бондаренко.

Справка "SQ". Студентка из Львова Ольга Жагаляк (1990 г.р.) вечером 8 апреля 2008 г. сорвалась с аттракциона "Матрица" в Центральном парке культуры и отдыха им.Горького в Харькове. Девушка была доставлена в Харьковскую больницу скорой и неотложной медицинской помощи им.А.Мещанинова, где скончалась ночью 10 апреля. Аттракцион "Матрица", на котором произошел инцидент, не является собственностью парка Горького, он принадлежал арендаторам (владелец аттракциона - Гарник Акопян).

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст.367 ч.2 (халатность, повлекшая тяжкие последствия), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет без права занимать определенные должности сроком до 3 лет, а также возможность штрафа от 100 до 250 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Как сообщил "SQ" прокурор Харькова Евгений Попович, причиной падения и гибели О.Жагаляк была конструктивная неисправность аттракциона. По словам Е.Поповича, в ходе досудебного следствия обвиняемый - главный инженер аттракциона "Матрица" Герасим Акопян - признал свою вину. 29 августа 2008 г. состоялось предварительное заседание, в ходе которого был заявлен иск о возмещении морального и материального ущерба родителям погибшей. Сумма компенсации морального ущерба - 500 тыс.грн., материального - 42 тыс.грн.

Дзержинский районный суд Харькова 22 января 2009 г. вынес приговор по делу о гибели О.Жагаляк. Подсудимый Герасим Акопян был приговорен к лишению свободы сроком на 5 лет с отсрочкой наказания на три года в соответствии со ст.75 Уголовного кодекса. Кроме того, Герасим Акопян оштрафован на 3,4 тыс.грн. и лишен права заниматься профессиональной деятельностью на территории парка им.Горького в течение трех лет. Также суд удовлетворил иск о возмещении морального и материального ущерба родителям погибшей в размере 570 тыс.грн.

Потерпевший заявил о своем несогласии с решением суда и подал апелляцию. 21 июля 2009 г. апелляционный суд Харьковской обл. вернул уголовное дело на дополнительное расследование в городскую прокуратуру. Дзержинский суд продолжил рассмотрение этого дела.