Харьковские предприниматели требуют отставки правительства Н. АзароваБолее 200 предпринимателей и представителей общественных организаций Харькова 1 февраля вышли на пл.Свободы, где начали всеукраинскую бессрочную акцию протеста. Участники акции выступают за досрочные выборы Верховной Рады и требуют немедленной отставки правительства Николая Азарова.

Кроме того, предприниматели и активисты выступают против принятого Налогового кодекса, а также проекта Трудового кодекса, который, по их словам, не содержит норм, ограничивающих продолжительность рабочей недели, что противоречит Конституции Украины.

Митингующие держат плакаты "Нет налоговым репрессиям!", "Кабмин в отставку, а кодекс на свалку!" и флаги профсоюза предпринимателей. К акции протеста также присоединились представители чернобыльских организаций Харькова и "дети войны".

Председатель Харьковской городской организации профсоюза предпринимателей Александр Шармар призвал профсоюзные и общественные силы объединиться против правительства Н.Азарова.

Акции протеста проходят во многих областных центрах Украины.

Харьковские предприниматели требуют отставки правительства Н. Азарова Харьковские предприниматели требуют отставки правительства Н. Азарова

Справка "SQ". 18 ноября 2010 г. Верховная Рада приняла Налоговый кодекс. С 16 ноября по 2 декабря в Киеве и других городах страны прошли акции протеста предпринимателей против принятия этого кодекса, в частности, в Киеве был установлен палаточный городок. Предприниматели требовали от президента Украины Виктора Януковича ветировать документ. 2 декабря в парламент поступили 25 страниц поправок президента Украины В.Януковича к Налоговому кодексу, и Верховная Рада приняла новую редакцию кодекса. Палаточный городок предпринимателей на Майдане (Киев) был разобран ночью 3 декабря с помощью спецподразделений МВД.