Участники научно-практической конференции, прошедшей 1 февраля 2007 г. в Национальной юридической академии Украины им.Ярослава Мудрого, обсудили вопросы совершенствования судебной системы в Украине. Об этом сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). 

Среди участников конференции - руководитель проекта международного развития США "Украина: верховенство права" Дэвид Вон, народный депутат, председатель Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права Сергей Головатый, председатель ХОГА Арсен Аваков, первый проректор юридической академии Владимир Сташис.

В обращении к участникам конференции А.Аваков подчеркнул актуальность совершенствования судебной системы Украины как демократического правового государства. Именно поэтому, по словам губернатора, конференция собрала такой широкий круг участников, включая представителей всех ветвей власти. "Мы все заинтересованы в том, чтобы каждый гражданин имел возможность обратиться в суд за защитой своих прав и интересов и был уверен в том, что суд будет скорый и справедливый", - подчеркнул А.Аваков. По его словам,  нуждаются в совершенствовании  принципы независимости и неприкосновенности судей, вопросы судейского самоуправления и другие аспекты деятельности судов.