Жертва николаевских насильников О. Макар умерлаЖительница Николаева, которую изнасиловали и пытались сжечь, скончалась сегодня, 29 марта, в Донецком ожоговом центре. Об этом сообщил сайт "Корреспондент".

"У нее очень пострадали легкие. Там практически легочной ткани жизнеспособной не было. И неслучайно она была на искусственной вентиляции, и неслучайно мы пытались уйти от искусственной вентиляции и не получалось, потому что было истощение и сердечной,  и легочно-дыхательной систем. И еще отек мозга, и все это вместе. К сожалению, произошло то, что должно было произойти, может быть, даже сразу", - сообщил журналистам руководитель Донецкого ожогового центра Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака Эмиль Фисталь. 

По его словам, у О.Макар началось сильное кровотечение из легких, затем произошла остановка сердца. Проведенные реанимационные мероприятия не позволили сохранить девушке жизнь.

Справка "SQ". 10 марта в Николаеве трое мужчин изнасиловали девушку и, чтобы скрыть следы преступления, попытались ее сжечь. 11 марта подозреваемые были задержаны, однако двоих из них отпустили под подписку о невыезде. Но после проведения акции протеста жителями Николаева 13 марта подозреваемые были вновь задержаны, а позже арестованы по решению суда.

Девушке в больнице ампутировали руку, а в ночь на 15 марта перевели на искусственную вентиляцию легких. У О.Макар были диагностированы глубокие ожоги, воспаление легких, полиорганная недостаточность и сепсис крови. 16 марта пострадавшая спецрейсом была доставлена из николаевской больницы в Донецкий ожоговый центр Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака. Там ей сделали несколько операций.