Бывший ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник Петр Мельник в настоящее время находится в США. Об этом сообщил "Коммерсант" со ссылкой высокопоставленный источник в дипломатических кругах.

"Местонахождение Мельника было установлено еще в середине августа, после чего он был задержан американской полицией",- сообщил источник в МВД. Он не уточнил, в каком городе произошло задержание. По данным СМИ, дочь  Мельника живет в Лос-Анджелесе.

Поскольку между Украиной и США нет договора об экстрадиции, добиться выдачи Мельника будет сложно, заявили в МВД. "Впрочем, нашим сотрудникам будет предоставлена возможность проводить определенные следственные действия, в частности допросы", - сообщил источник.

Как известно, ранее США не выдали Украине экс-премьера Павла Лазаренко. Правоохранительные органы Украины разыскивали его по подозрению в хищении государственного имущества в особо крупных размерах и злоупотреблении служебным положением.

Как сообщили в Генпрокуратуре, возможности для экстрадиции Мельника существуют. "Согласно действующей практике, если со страной отсутствует договор об экстрадиции, то правовая помощь может быть оказана на условиях взаимности. То есть мы направляем соответствующий запрос в страну, от которой хотим получить помощь, а в обмен письменно гарантируем властям этой страны, что в будущем рассмотрим их запрос об оказании аналогичного вида правовой помощи",- объяснили в Генпрокуратуре.

Напомним, Мельник был задержан 27 июля. Он требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тыс. грн и 80 тыс. грн за поступление их родственников в вуз. Печерский райсуд Киева 1 августа избрал для Мельника меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. 7 августа на экс-ректора надели электронный браслет. 9 августа стало известно, что Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. МВД объявило его во всеукраинский розыск. 14 августа он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.