Освещение — один из главных элементов интерьера квартиры. Поэтому на выбор люстр при ремонте и переоборудовании жилья нужно обратить особое внимание. При этом учитывается комната, для которой светильник предназначен, материал, из которого он изготовлен, его размер и дизайн. У хорошей люстры цена может быть немаленькая, но она себя оправдает.


Совет № 1: Стиль — прежде всего

В далекие времена СССР все мечтали о чешских люстрах. Они, хоть и были красивее отечественных, но не отличались разнообразием. Сегодня плафоны у приборов потолочного освещения удовлетворят самого взыскательного дизайнера. Для любителей англиканского стиля подойдут светильники в виде свечей. Дополнительной роскоши им добавят свисающие вниз кристаллы. Классическому стилю подойдут абажуры. Их может быть как много, так и один, под которым скрыто несколько ламп. Современному стилю, который тяготеет к восточному к минимализму, подойдут многоламповые подвесы. А вот любителям всего необычного приглянуться декоративные люстры, оснащенные множеством дополнительных элементов. 


Совет № 2: Свой вариант для каждой комнаты

В гостиной с высокими потолками лучше всего отдать предпочтение классике. Такая люстра будет висеть на длинной цепочке. А несколько встроенных плафонов (стандартное количество — от 3 до 6) позволят осветить всю площадь комнаты. Для кухни прекрасно подойдут многоламповые подвесы в ярких тонах. Если этого будет недостаточно, дополнительное освещение можно встроить в кухонную мебель, плиту. В спальне, где яркий свет не нужен, лучшим решением будут припотолочные варианты на 3 лампы. А вот где можно подключить фантазию, так это в детской. Здесь подойдут люстры в виде волшебных колокольчиков, а также осветительные приборы, декорированные фигурками животных, насекомых или сказочных персонажей. 


Совет № 3: Материал и декор

Самым востребованным сочетанием материалов в люстрах остается стекло и металл. Более дорого вариант — хрусталь. Но такая люстра предполагает соответствующее убранство комнаты. Демократично и стильно выглядят варианты с элементами дерева. Для абажуров дизайнеры выбирают платную ткань, которая не собирает пыль. А вот пластиковых деталей, несмотря на их дешевизну, лучше избегать. 

Чтобы не нашел и купил человек по запросу: "люстры купить киев", главное, чтобы покупка ему нравилась. Тогда каждый вечер, поднимая глаза к потолку, он будет улыбаться, и чувствовать себя уютно под мягким, электрическим светом ламп.