Собственное жилье большинство жителей Днепра покупает раз в жизни, поэтому очень важно решить для себя принципиальный вопрос: искать квартиру на вторичном рынке или в новостройке? У каждого варианта есть свои преимущества, о которых мы поговорим в этой статье.

Покупка у застройщика

В Днепре ежегодно сдаются многоквартирные дома, расположенные в разных районах города. «Панорама», «Палермо», «Днепровская Брама», «Эльбрус» и другие ЖК предлагают множество новых квартир разной площади. У этого типа жилья два основных преимущества: доступная стоимость и возможность поэтапной оплаты.

Недорогое жилье под ваш ремонт

Большинство застройщиков продает квартиры в несколько этапов. Чем дальше момент заселения, тем ниже цены на строящееся жилье. Покупка будет выгодна молодым родителям, которые уже сейчас смогут приобрести ребенку собственное жилье, а пока он растет, зарабатывать на аренде. Не будут разочарованы и те, кто воспринимает недвижимость, как вложение средств.

Если приобрести квартиру в новостройке после сдачи дома, она обойдется дороже, но учтите: въехать в день покупки не получится. Новое жилище пока что имеет только черновую отделку. Иногда ремонтные работы можно заказать непосредственно застройщику, чтобы не тратить время на поиск бригады. Плюс таких предложений в том, что можно оформить комнаты в соответствии с собственным вкусом.

Сразу или в рассрочку?

Для молодых семей и пенсионеров часто действуют особые программы покупки квартир в рассрочку. Если всю сумму выплатить сложно, но есть гарантия нормального заработка, вы можете заработать на собственную квартиру в Днепре. При этом она окажется вполне реальной и осязаемой, вы сможете на нее посмотреть и даже разобраться с ремонтом.

Правда, разовая оплата гораздо выгоднее: никаких скрытых переплат, дополнительных отчислений за пользование рассрочкой и угрозы потери жилья. Тем, кто не любит рисковать, лучше все же сначала накопить на жилье, а потом думать о его покупке.

Проверенные временем

Если ждать нет времени или хочется сразу же получить свой уголок в жилом состоянии, присмотритесь к предложениям на вторичном рынке. Владельцы квартир переезжают в более просторные жилища или, наоборот, хотят жить в маленькой недорогой однокомнатной квартирке. Объявлений от нынешних владельцев немало, так что вы наверняка найдете подходящее.

Огромный выбор вариантов

Новостройки можно встретить не в каждом районе Днепра, так что желающие купить жилье поближе к работе или престижной школе, где учатся дети, могут не найти подходящей новой квартиры. Но квартиры от владельцев можно отыскать везде, вопрос только в состоянии жилплощади и отсутствии ловушек (претендентов, которых продавцы «забыли» указать, ареста, задолженностей по квартплате).

Большинство объявлений касается домов, расположенных в спальных районах, но есть и оригинальные предложения. Вы можете поселиться совсем рядом с центром и главными достопримечательностями Днепра.

Заходи и живи

Если посмотреть на предложения от собственников, станет ясно, что вторичное жилье обычно продается с косметическим ремонтом. Тем, кто не хочет сразу же нанимать мастеров, это удобно: можно пожить в квартире, узнать все ее особенности (уровень освещенности, наличие или отсутствие шума, температуру в холодные месяцы), а потом заняться устранением недостатков.

Состояние «заходи и живи» также может означать, что владельцы оставляют кое-какую встроенную мебель, а иногда – и технику. Конечно, цвет кухонного гарнитура может не понравиться, а вертикальная стиралка потребует привыкания, зато вы с первых дней сможете пользоваться всеми благами цивилизации.

Если хотите сравнить цены на жилье в новостройках и на вторичном рынке Днепра, стоит посмотреть варианты в разных районах. На сайте можно найти квартиры разной площади – от бюджетных студий до роскошных элитных апартаментов.