Любой хоть немного уважающий себя богатей обязательно должен коллекционировать что-то очень редкое и важное. В идеале это спортивные автомобили из первой половины прошлого столетия или самолёты, но что если к ним не лежит душа? Конечно же, это шутка. Однако в ней есть доля правды. Заполучить в свой парк некий сложный механизм, который отражает собой целую эпоху – это весьма увлекательно. Особенно, когда позволяет кошелёк.

Так вот, коллекционирование автомобилей и правда воспринимается многими обеспеченными людьми, как нечто банальное. Другое дело раритетный трактор, который и выглядит достаточно оригинально, и знаменует собой конкретный этап развития человека и технологий. К тому же, среди тракторов прошлого есть немало действительно уникальный и поразительно редких моделей. А поскольку весь цимес коллекционирования и ценность приобретения измеряется её редкостью, ажиотаж вокруг подобных аукционов собирается немалый.

Новый рекорд на аукционе раритетных тракторов

Что и за сколько продали в этом году

На британском аукционе разыгрывалось 38 моделей редких тракторов от производителей Ford и Fordson, что, по сути, одно и то же. Нет, в нём не принимали участие модели 20-х годов, которым лучше красоваться в музеях. Была представлена коллекция лотов 60-х, 70-х и 80-х годов. Это звучит не слишком впечатляющей, однако в эти периоды действительно выпускались машины в очень ограниченных партиях, а некоторые и вовсе никогда не попадали на глаза обыкновенным аграриям.

Естественно все модели были восстановлены и приведены в сверкающий вид. Выглядели они как новенькие и ярко демонстрировали подход к дизайну своего времени. Цены на таких аукционах достаточно вменяемые, и чтобы купить раритетную модель не обязательно быть потомком рода Рокфеллеров. Большая часть лотов стартовала с сумм в 25000 фунтов стерлингов.

На самые редкие модели торги стартовали с 60000, и в этот раз среди коллекционеров была заметна очень агрессивная борьба. Все лоты были распроданы, но гвоздём программы стал редчайших красавец 1981 года – Ford County Long Nose 1474. Его приобрели по рекордной для Британии цене в 95000 фунтов.

Если вам нужен не раритетный, а вполне себе современный европейский трактор для реальной работы в поле, заходите в каталог нашего партнёра. У него можно купить и подержанную модель по демократичной цене.

Альфагро занимается продажей сельхозтехники в Виннице, поэтому если хозяйство находится неподалёку, вы можете лично посетить склад и оценить свежую поставку агрегатов.