Учить ребенка прикладному искусству можно начинать с самых ранних лет. Главное, прививать ему усидчивость, терпение и наблюдательность, научить различать различные виды материалов и цветовые оттенки. На детском интернет – сайте «Пустунчик» собрано много уроков рисования для детей, которые подаются в простой и доступной форме. Пользуясь пошаговой подробной инструкцией, можно легко и доступно научить ребенка рисовать черепаху и аиста, журавля и ласточку. Кроме того, доступно объясняется, как изобразить на бумаге, Снегурочку, Деда Мороза и Микки Мауса.

Вместе с ребенком можно создать рисунок ко Дню Святого Валентина и научиться рисовать дерево красками. Благодаря пошаговой инструкции можно нарисовать самый настоящий фруктовый натюрморт. Достаточно взять простой карандаш и сделать легкий эскиз. Для этого обозначается граница столешницы, на которой нужно нарисовать легкие очертания двух яблок, кружки и одной груши. В кружку можно «поставить» одну веточку с земляникой. Чтобы рисунок выглядел реалистично, необходимо придать ему естественный вид. Для этого, на фруктах прорисовываются выпуклости и неровности, а на земляничных ягодах – хвостики и чашелистики, которые уже немного подсохли.

После завершения эскиза, необходимо немного подтереть его, чтобы линии стали минимально видны. Остается раскрасить фрукты цветными карандашами разных оттенков, накладывая последовательно один колорит на другой. Для груши необходимо использовать красные, коричневые, оранжевые и желтые оттенки. Для яблока берутся карандаши желтого, зеленого и оранжевого цвета. Нанося дополнительную цветную штриховку, необходимо добиться более выразительного изображения фруктов. Используя карандаши болотного, коричневого и темно – зеленого цветов, нужно передать падающую тень на них. Таким образом, этап за этапом, можно научить ребенка рисованию элементарных вещей, необходимых для базовой основы.