Пользователи Сети не всегда знакомы с разными терминами. Что такое домен? Не каждый сможет дать ответ на этот вопрос. Речь идет об online-адресе сайта, о месте размещения в «глобальной паутине».

Можно посмотреть на это понятие с технической позиции. Тогда становится понятно, что домен представляет собой просто запись в огромной базе данных. Все, что делает любой интернет-пользователь, - это прописывает в поисковой строке конкретное доменное имя. Компьютер моментально понимает, какой веб-сайт ему нужно открыть.

Без доменов никак не обойтись

Что собой представляет веб-сайт? Речь идет о совокупности страниц, содержащих определенный контент. Это могут быть файлы, картинки и текст. Все хранится на мощной «машине», которая называется web-server.

Доменное имя представляет собой адрес размещения таких страниц. Вы просто прописываете в браузере domain – и он понимает, где нужно искать необходимый server.

В прошлом было не слишком удобно, ведь вместо привычных названий сайтов использовались цифры. Найти нужную интернет-страницу удавалось лишь после ввода IP-адреса. И для компьютерной техники несложно помнить огромное количество числовых комбинаций. А вот людям сделать это непросто. Вот почему вместо цифр решено было использовать текст.

Основная задача любого доменного имени состоит в упрощении процесса запоминания адреса конкретного веб-сайта. Лучше всего выбирать короткие слова, которые хорошо запоминаются, но и целые словосочетания подходят.

Домен может быть использован, когда речь идет о настройке почты. После покупки конкретного адреса можно выполнить настройку корпоративного e-mail. И на него пользователи смогут писать электронные письма. К тому же не возникает проблем с отправкой массовых рассылок.

Доменное имя вполне подходит для паркинга. Иногда принимается решение о разработке веб-ресурса, но появляются опасения, что необходимый вам адрес займут раньше. В таком случае можно потратить деньги на domain, после чего размещается баннер, сообщающий о скором запуске web-ресурса.

Еще один вариант применения – для переадресации. Она позволит направить интернет-пользователей на конкретную веб-страницу или сайт.