Не знаю, кто как, а лично я готова петь оды кофе до бесконечности. При условии, правда, что это кофе заварной, а не растворимый. Во втором случае он теряет всю свою привлекательность.

Понятно, никто не будет спорить с тем, что растворимый гораздо более удобен в использовании. То есть, чтобы его получить, достаточно вскипятить чайник и насыпать в чашку порошок (иногда весьма сомнительного происхождения, кстати). Так вот, именно эта простота и подкупает многих, дескать, дома еще можно повозиться с кофеваркой, а вот на работе куда как лучше привычный чайник и коричневый порошочек.

А ведь на самом деле, никто не мешает работодателям http://coffeetrade.ua/catalog/kofevarki/ и поставить ее в офисе (только поймите правильно: это же совсем не значит, что, живя в Москве или в Харькове, вы должны покупать кофемашину именно в Киеве, это просто пример). Так вот, покупает работодатель кофемашину, ставит ее в офисе – и все довольны. Сотрудники наслаждаются вкусным напитком, а работодатель радостно потирает руки, наблюдая, как улучшается их производительность.

Ну а пока вы наслаждаетесь кофейком, почитайте несколько историй о нем. Все равно ведь, вкушая этот напиток, никто одновременно не работает.

1. Итак, почему кофе собирают только вручную?

 

Потому, что на одной ветке могут висеть одновременно и созревшие, и зеленые плоды. Машина их точно соберет все, а так делать нельзя.

2. Аромат кофейку дает особое кофейное масло, то есть эссенция.

 

3. Сахар в кофе люди стали добавлять только с начала ХVІІІ века, а до этого пили его горьким.

 

4. Существует список самых узнаваемых ароматов в мире (вот интересно, зачем его придумали?). Так вот, кофе входит в него наравне с арахисовым маслом и пивом. Честно говоря, я арахисовое масло никогда и не видела. А вот сравнивать аромат кофе и пива… Ну, это дело вкуса.

 

5. Говорят, что Вольтер выпивал примерно 50 чашек кофе в день. А вот это факт непроверенный. Вряд ли его сердце выдержало бы, между прочим. Хотя, возможно, чашки были размером с наперсток?

 

И еще одна история от себя лично. Я люблю маленькие ложечки из можжевельника (знаете, такие продают на море в качестве сувениров). Так вот, покупаю ложечку из светлого дерева, и уже через месяц она начинает темнеть, а еще через пару становится темно-коричневой. Это при том, что я ее использую только для помешивания кофе, а его, в свою очередь, пью один раз в день.

И вот, глядя на цвет этой ложечки, я все больше и больше думаю: а может, пора красить волосы кофейным отваром? Судя по состоянию ложки, этот цвет несмываемый!