Первая система для видеоконференций имела в своем арсенале всего ничего — камера на верхушке экрана, которой можно приблизить изображение, отдалить и сфокусировать внимание на каком-нибудь конкретном предмете. Такие камеры — PTZ (Pan-Tilt-Zoom), всё ещё используются в персональных видеоконференциях и являются минимальным требованием для видеоконференций любых масштабов. Многие начинающие компании игнорируют этот минимум и пытаются проводить видеоконференции с помощью Fixed-Focal-Length камеры — что значительно влияет на уровень видеоконференции.

 Мы представляем иерархию камер, начиная с самых первых, персональных веб-камер и заканчивается профессиональным оборудованием, которое необходимо для качественных видеоконференций:

  1. 1.Вебкамеры. Хорошо подходят для персонального использования и маленьких систем для видеоконференций. На самом деле, всё больше теряют свое преимущество и используются всё реже и реже, уступая более профессиональным устройствам.
  2. 2.PTZ-камеры. Необходимый минимум для любой видеоконференции. Это оборудование позволяет чётко видеть движения и настроение собеседника — что делает видео связь успешнее и качественнее. Для них не нужно много настроек и программного обеспечения, что делает их идеальным выбором для первых видеоконференций.
  3. 3.Камера двойного отслеживания. Две камеры, которые, которые следят за ходом видеоконференции. Эта система «слышит», кто сейчас говорит и наводит одну из камер на спикера для хорошего изображения, а вторая камера готова сфокусироваться на следующем человеке, который будет говорить. Если все начинают разговаривать одновременно, камеры делают широкий обзор и ждут, когда можно сфокусироваться на одном или двух спикерах.
  4. 4.Камеры электронного отслеживания. Эти системы используют одно или несколько устройств для захвата изображения с высоким разрешением и обрабатывать изображение, чтобы они выглядели как индивидуальные снимки на камеру. Эта система позволяет разделять изображение на 2 или 3 экрана и регулировать размеры изображения (участников, общего фона и т.д.). 
  5. 5.Невидимая камера. Эта система подразумевает использование нескольких камер (как в ваших смартфонах, так и маленьких камер, установленных в комнате), что позволяет сфокусировать отдельную камеру на каждого участника, независимо от того, где он стоит или сидит. Открывается свобода действий и, непосредственно, качественный контакт с каждым участником видеоконференции.

 Качественная видеоконференция — залог успешных переговоров и результатов, поэтому знания об возможностях девайсов сейчас нужны, как никогда. Используйте это, чтобы Ваши шаги были уверенным и обдуманными.