Как выбрать хорошую мебель для дома?

Мебель – это те предметы нашего окружения, которые покупаются на долгие годы. По крайней мере, это правило касается людей со средними финансовыми возможностями. Это достаточно дорогие предметы интерьера и выбирать их следует изначально с умом. Качественная мебель имеет свои отличительные черты, и далее мы поговорим о том, на что же следует обращать внимание при выборе мебели. Существует основных моментов, на которых необходимо акцентировать внимание:

  • материал;
  • кромка;
  • мебельные петли;
  • направляющие;
  • ножки;
  • соединительная фурнитура;
  • качество сборки.

Конечно же, наиболее качественная мебель изготавливается из цельной древесины, но всё же и здесь есть свои нюансы. Вы видите перед собой, к примеру, мягкую кушетку. Первым делом взгляните на швы, которые могут быть трех видов: двойной, простой и ложный двойной. Самым надежным вариантом будет, конечно же, двойной тип шва. Если видите кожаную мебель с двойным швом и обработанными внешними краями, то это уже свидетельствует о её качестве.

Кромка – это специальное покрытие на краю доски, скрывающее визуально место распила доски. Особенно тщательно на предмет качественной кромки нужно обследовать мебель из ДСП, так как производители таких бюджетных вариантов наиболее часто производят некачественную мебель.

От чего зависит срок службы мебели:

В наибольшей степени от двух моментов: материалы и крепления. Если с первым всё более-менее ясно, то со вторым вариантом немного сложнее. Наиболее качественными и эстетичными типами крепления являются два:

  • «ласточкин хвост»;
  • «гребенка».

В обоих случаях крепление смотрится эстетично и гармонично, а такая мебель гарантированно прослужит очень долго. Немецкая мебель Moll в Украине, к примеру, отличается высочайшим качеством по всем параметрам, и этот производитель изготавливает различные столы и стулья для детей. Качество мебели поражает, а сама её конструкция позволяет адаптировать мебель под рост ребенка, а также корректирует его осанку во время написания домашних заданий или, к примеру, развлечений за компьютером.

Далее, на срок службы мебели напрямую влияет качество обработки поверхностей. Какие-либо торцы на ней, то есть дефекты, – это явное свидетельство того, что мебель некачественная, будьте внимательны. Хорошая мебель еще и лакируется, чтобы древесина не трухлявела даже спустя десятилетия.

Ручки и выдвижные ящики

Наверное, самое проблемное место в любой мебели. Проследите, чтобы ручки на вашей мебели были в идеале цельными, то есть без каких-либо шатких, зато «красивых» элементов. В ходе эксплуатации такая красота нередко ломается, и в итоге вы получаете эстетический дефект. Ручка должна быть крепкой и надежной, при этом более-менее эстетичной, но, ни в коем случае не жертвуйте надежностью ради красоты.

Второй момент – выдвижные ящики. При покупке мебели подвигайте ящики взад-вперед, проверьте, насколько плавно и тихо они работают. В хорошей мебели это всё происходит очень гладко, а дополнительно ящики снабжены специальным ограничителем, который не позволит ящику выпасть при случайном чрезмерном вытягивании. Еще должны быть специальные доводчики: это своего рода амортизация, которая не позволяет ящику стукаться при неосторожном закрытии.

Офисные стулья

Если с самой мебелью всё ясно, то кресла и стулья мы еще не обсудили. Вот, какие качества должны отличать хорошие стулья и кресла:

  • устойчивость и надежность всех подвижных элементов мебели;
  • крепкие ножки;
  • надежные материалы.

На сегодняшний день для офиса чаще всего подходит кресло Herman Miller от немецкого производителя. На производстве применяются наиболее современные методы изготовления мебели, а также качественные материалы: хромированный металл, надежные полимерные пластмассы и т.п. Если вы хотите выбрать стулья и кресла для кухни, гостиной или спальни, то лучшего бренда, чем Herman Miller просто не найти. Компания была основана в 1923 году, так что обладает почти 100-летним опытом в области изготовления мебели. Это традиции и великолепное качество в первую очередь, а затем уже невероятная комфортабельность и изысканный дизайн.

К слову, если вы любитель попутешествовать, то для вас важно будет еще выбрать качественный чемодан. В этом случае купить Rimowa будет наиболее целесообразным решением, так как их чемоданы отличаются грамотной оптимизацией внутреннего пространства, стильным дизайном, облегченной и надежной конструкцией. Здесь всё продумано до мелочей, благодаря чему путешественнику всегда будет удобно в дороге. Огромный выбор размеров а также самой планировки дизайна позволит вам подобрать наиболее подходящий вариант.