Вот и завершился столь долгожданный очередной розыгрыш авторитетной футбольной награды «Золотая бутса». Ее ежегодно вручают самому лучшему бомбардиру среди команд, играющих под эгидой УЕФА на национальных чемпионатах стран Европы. Присуждается награда тому игроку, который сумел набрать за один сезон наибольшее число очков. Большие надежды в этом году были возложены на алжирского футболиста Слимани Ислам, однако, как это часто бывает, тут вмешался его величество случай и распорядился по-своему. Единоличным лидером этого года стал Луис Суарес – форвард «Барселоны», который в последнем сезоне набрал целых 80 очков. Это означает, что им было забито 40 голов в играх европейской лиги.

Следует отметить, что он уже второй раз стал обладателем этого желанного трофея. Первый раз это случилось два года назад. Тогда Суарес играл в составе английского «Ливерпуля» и ему удалось за сезон забить 31 гол. Правда, награду пришлось разделить со знаменитым форвардом французского «Реала» - легендарным Криштиану Роналду. Что касается этого года, Луис Суарес стал чистым лидером, оторвавшись от всех остальных соперников на 4 гола и 8 очков соответственно.

Увлекательный розыгрыш этого года

 

Если просмотреть историю вручения этой футбольной награды, можно заметить, что за весь период завоевания престижной награды «Золотая бутса» было всего лишь 4 игрока, которым приходилось играть в составе различных клубов. К этой легендарной четверке относится и Луис Суарес. Однако именно этот розыгрыш специалисты называют наиболее увлекательным.

На протяжении всего сезона царило небывалое напряжение. Лидеры то и дело менялись, даря очередную надежду своим болельщикам, однако шли они, что называется ноздря в ноздрю. Приближался к лидирующим позициям и нападающий клуба «Спортинг» Слимани Ислам, который в дальнейшем вошел в первую десятку претендентов. Однако, вопреки всем расчетам болельщиков в какой-то момент Суарес совершил настоящий прорыв в двух последних играх, опередив соперников на 8 мячей. Можно сказать, что это совершенно ошеломляющая победа, которая полностью перевернула рейтинговую таблицу.