Что беспокоит родителей?

Традиционно считается, что самый беспокойный период в жизни родителей — это когда их дети ещё совсем маленькие. Именно тогда они не только тратят все свои силы на то, чтобы обеспечить своих чад всем необходимым, но и отчаянно нуждаются в советах по поводу того, что нужно делать для того, чтобы эти усилия не оказались напрасными.

Однако школьный период ничуть не менее напряжён для родителей. Здесь возникают свои проблемы. Например многие родители очень беспокоятся по поводу того, что их ребёнок сильно горбится.

Что вредит осанке?

Беспокоятся они совершенно не зря. В подростковом возрасте формирование организма продолжается и этот процесс совсем не рассчитан на то, что ребёнок по многу часов будет сидеть каждый день за столом. А ему так или иначе приходится это делать и потому вопрос как сохранить осанку своему ребёнку волнует очень многих родителей. Дельные советы по этому поводу можно почитать например здесь. Сайт представляет собой сборник советов для родителей, которые, как и положено, начинаются от беременности. Только вот на решении проблем дошкольников он не останавливается как многие другие.

Не нужно увлекаться запретами

Проблемы, связанные со школьниками, в том числе и вопрос, как сохранить осанку занимают здесь немало места. Многие ведь родители впадают в крайность и начинают очень сильно контролировать то, как и где сидит ребёнок. И то, что сидение его в школе они никак не могут уменьшить совершенно делу не помогает. Сидит-то ребёнок не только когда учится, но и когда развлекается. И родители считают, что как раз развлечениями он может пожертвовать и действуют обычно самым простым из доступных способов: запретами и чтением нотаций. И конечно же ребёнку это не нравится, от чего он делает всё назло родителям, переживает тяжёлые стрессы и совершает действия ещё более опасные для его здоровья, чем сидение в сгорбленном положении.

А между тем борьба с такой ситуацией может быть и более мягкой. В конце-концов главное, что нужно ребёнку — это чтобы мышцы его спины хотя бы по нескольку часов в день работали в нормальном положении. И сделать это совсем не сложно. Нужно просто не запрещать, а поощрять подвижные игры на свежем воздухе, к которым дети и так склонны.