Полноценной каждую семью делает рождение детей. Тогда жизнь наполняется смыслом, родители стремятся к новым вершинам и победам ради семьи и детей. А вот невозможность иметь ребенка становится огромной проблемой - не только физиологической, но еще и эмоциональной. Вот тут на помощь приходит современная медицина. Беременность при бесплодии, причем неважно женском или мужском - возможна.

Уже давно в обиход вошло такое понятии как ЭКО. Это одна из методик экстракорпорального (искусственного) оплодотворения. Более восьмидесяти процентов женщин и около двадцати процентов мужчин - бесплодны. И современные репродуктивные методики дают им возможность стать родителями. Беременность при бесплодии может наступить с использованием одной из вспомогательных технологий репродукции: • стимулирующая овуляция; • инсеминация (введение с помощью медицинского инструмента в полость матки спермы); • интрацитоплазмация (внедрение сперматозоида непосредственно в яйцеклетку); • донорство (яйцеклетки или сперматозоидов); • ЭКО (оплодотворение яйцеклетки вне матки, а затем перенос оплодотворенной яйцеклетки в матку); • вынашивание ребенка суррогатной матерью.

Если у пары проблема с зачатием беременность при бесплодии одного из супругов может наступить благодаря помощи специалистов центров репродуктивной медицины. Выбор метода зависит от состояния здоровья пациентов, способности их организма произвести жизнеспособную яйцеклетку или сперматозоиды, возраста, а, иногда и статуса в обществе (многие занятые и знамение представители шоубизнеса, боясь «выпасть из обоймы» на год сразу решаются на услуги суррогатной матери). Конечно, самый идеальный вариант - это рождение собственного ребенка. Если это невозможно, тогда есть еще варианты родственного донорства (женского или мужского материала). А в случае, когда и это невозможно осуществить, яйцеклетку или сперматозоиды берут у других доноров, причем строгая конфиденциальность гарантирована и тем, кто предоставляет свой «материал», и будущим родителям. Методика репродуктивного зачатия уже много лет себя оправдывает и мечту стать отцом и матерью уже осуществили многие люди.