Медики рекомендуют будущим мамам вести специальные календари беременности, особенно если это первая беременность и все изменения в организме женщины для нее новые. Календарь может быть по неделям и по месяцам. Лучше всего завести более подробное описание своего состояния (физического и психологического), а это дает возможность сделать понедельный календарь. И тут важно не упускать малейших подробностей, ведь здоровье мамы и малыша напрямую зависит от того, насколько хорошо женщина информирована обо всех нюансах течения беременности.

Понятие беременность зачатие календарь трактует расширенно, с научной точки зрения, так как самые здоровые сперматозоиды и яйцеклетка способны создать жизнеспособный плод. И в таком случае у молодой мамы не будет возникать никаких волнений по поводу своего состояния в первом триместре календаря. Вся беременность длится девять месяцев, поэтому она разбивается на три триместра. Первый триместр - беременность зачатие календарь отсчитывает от первой до двенадцатой недели. В этот период важно стать на учет в медицинское учреждение и пройти первую УЗД в конце триместра.

Женщина после того, как настала беременность зачатие календарь может начать с записи о чувстве тошноты - это самый верный признак наступившего оплодотворения. Затем изменения в организме женщины начнут происходить согласно законам природы. На 11-12 неделе эмбрион уже полностью сформировался и во втором триместре (14-28 неделя) происходит его рост и развитие. Третий триместр - это уже финишная прямая. Начинается он с 29 недели, а заканчивается 44. В декретный отпуск женщину отправляют уже с тридцатой недели. Это делается потому, что начиная с 38 недели можно ожидать рождение малыша. Хотя бывают случаи преждевременных родов. Если это произошло после шестого месяца беременности и плод имеет вес 900 грамм и более, то шансов у маленького человечка достаточно, чтобы жить. Однако, лучше, чтобы дети появлялись в срок, а мамы, с помощью календаря беременности могли вовремя распознать проблемы с самочувствием и обратиться за помощью к врачам.