Каждая мамочка хочет, чтобы ее малыш рос самым здоровым и не болел вообще никогда. Но так, увы, не бывает. И хорошо еще, когда речь идет о простудах и сезонных заболеваниях. А если что гораздо более серьезное, то как быть тогда? И начинается у мамы шоковое состояние.

Впрочем, болезни, которые появляются в раннем возрасте, бывают двух типов: те, которые, к сожалению, уже навсегда, и те, которые легко обратимы. То есть ко второй группе принадлежат те заболевания, которые можно предупредить. Например, дисплазия тазобедренных суставов сама по себе не так и страшна, страшны ее последствия в будущем. Но она легко преодолевается в раннем возрасте, когда надеваются специальные стремена. Звучит это как-то страшно, но на самом деле все не так и критично. Информация про стремена для детей тут на http://baby.dn.ua. Заодно и информация о том, чем страшна дисплазия, каковы ее последствия и как ее определить у своего малыша. Если совсем коротко, то ее можно распознать, когда ножки несимметричны.

Если читатели позволят, хочу в этом контексте поделиться и своим опытом. Подобный диагноз ставили и моей дочери, и приговор «стремена» над нами какое-то время тоже висел. Но нам повезло встретиться со старой бабушкой-врачом, которая сказала, что в нашем случае все не так и страшно, а учитывая, что в современных памперсах ножки в любом случае стоят немного «враскорячку», то и стремена для детей нам не нужны. Очень хорошо, что я послушалась этого доктора, потому что через пару месяцев при очередном осмотре наш участковый педиатр и следа этой самой дисплазии не нашел.

Я не призываю вас, дорогие мамочки, игнорировать пожелания врачей. Ни в коем случае нет! Просто, получив подобный диагноз, постарайтесь посетить нескольких докторов и выслушать альтернативное мнение. Может, все не так уж и плохо?