Визиты к врачу и регулярная сдача различных анализов и проведение необходимых исследований для беременной женщины становятся нормой жизни на ближайшие девять месяцев. Все необходимые анализы беременной по неделям расписывает врач-гинеколог, который ведет наблюдение пациентки. И тут важно строгое соблюдение этого графика, ведь будущая мама несет ответственность уже за две жизни - свою и малыша.

Правильный образ жизни, питание и режим сна позволит ребенку расти и развиваться здоровым, а появление его на свет станет радостным событием. Укреплять свой организм беременная женщина должна для того, чтобы процесс родов не стал слишком тяжелым. Поэтому важно регулярно приходить на осмотр, сдавать анализы беременной по неделям, внимательно прислушиваться к своему организму и сообщать врачу о малейших подозрениях на несвойственные симптомы. С момента взятия беременной на учет (6-11 нед.) будет проведена первая процедура составления анамнеза и заполнения карты, поэтому предполагается самый полный осмотр и сдача всех необходимых анализов и первое УЗД в конце первого триместра беременности.

Далее анализы беременной по неделям продолжатся на 12-13, 19-21, 24-25, 29-30, 34-35 и 39-40 неделях для проведения общего осмотра и взятия мочи и крови. Последующие УЗД делаются во время визита на 21 и 30 неделях. Именно эти недели являются наиболее важно в развитии плода, поэтому пропускать посещение врача в этот период очень нежелательно. Если роды не наступили после 40 недели, то дальнейшее посещение определит врач, исходя из состояния пациентки. И следует помнить, что посещение врача вне графика должно быть экстренным и обязательным в случаях каких либо отклонений - влагалищные выделения (кровянистые или жидкие обильные), боль в голове, вспышки в глазах, отеки, повышенная температура, любой дискомфорт половых органов и влагалища, болезненное мочеиспускание, неутихающая боль в животе, ушиб живота, на поздних сроках малоподвижность малыша и, срочное прибытие при частоте схваток более 4-5 раз в час.