Что нужно, чтобы выиграть ЧЕ?

Как известно каждому любителю футбола, менее чем через месяц состоится Чемпионат Европы по футболу. И совершенно понятно, что уже сейчас все начинают гадать, как покажет себя на этом чемпионате сборная России. И в связи с этим вопросы с качеством подготовки футболистов возникают уже не столько к ним самим, как к новому, но не сказать чтобы свежему, тренеру сборной России.

Леонид Слуцкий является тренером уже не первый год. Правда, до недавнего времени тренировал он только московский ЦСКА, зато достаточно результативно и благодаря его стараниям этот клуб неоднократно становился чемпионом России. И можно было бы заключить, что выбор нового наставника для национальной сборной как никогда правилен, если бы теперь не требовались победы не на общенациональном, а на международном уровне. А на нём у Слуцкого пока заметных успехов не было.

Кто был до Слуцкого?

И это заставляет насторожиться, ведь бывало так, что на международных первенствах сборная России проигрывала и при куда более успешных тренерах. Тот же Ярцев Георгий Александрович, блестящий футболист и отличный тренер, как можно прочитать на сайте www.zvezda-fc.ru при всём своём таланте смог довести нашу сборную только до четвертьфинала. Да и остальные тренеры сборной России, с неприятной регулярностью, становились объектом насмешек в связи с таким уровнем игры, который многим кажется позорным.

Так ли плохо играют наши?

На самом деле сборная России не сказать, чтобы играла так уж плохо и тем более нельзя обвинить в непрофессионализме таких тренеров как Романцев, Газзаев, Хиддинк или тот же Ярцев Георгий Александрович. Просто публика настойчиво требует только победы, причём победы яркой и запоминающейся. А пока ни один из тренеров сборной России такой победы обеспечить не смог. И все думают, что причиной тому являются какие-то объективные ошибки, которые непременно присутствовали в деятельности тренеров. На самом деле футбол — штука достаточно непредсказуемая и требовать от команды, чтобы она непременно только выигрывала просто глупо. Так что лучшее, что можно пожелать Слуцкому и всей его команде — это стараться изо всех сил и поддерживать их.